Дмитрий Белоусов

Напишите маленький текст на тему: Башкортостан (что в нём находится. чем он славится) чем он славится)

Елена Т

Башкирский мёд

Основная статья: Башкирский мёд
Башкирский мёд издавна славится своими вкусовыми качествами и является для башкир предметом гордости. Без настоящего башкирского мёда не обходится ни одно чаепитие, бутерброд со свежей деревенской сметаной — один из примеров башкирской национальной кухни. Для башкир делом чести является обладание настоящим башкирским медом, произведенным родственниками-пчеловодами. Такой мёд нельзя купить в магазине или на базаре

Край Башкортостана издавна славился красотой природы. Бескрайние степи сменяются дремучими лесами. Реки, речушки и озера разливаются на фоне синих горных хребтов. Богатством и разнообразием поражает растительный и животный мир. Природа Башкортостана славится далеко за пределами республики.
Республика Башкортостана невольно стала промышленным центром Урала. Из недр земли тут ежегодно достают тонны железной руды, меди и цинка, свинца и алюминия, добывают каменный уголь, нефть и природный газ. Республика Башкортостан – старейший нефтегазодобывающий регион Российской Федерации. В разработке находится около 160 месторождений углеводородного сырья, добыча нефти и газа.
Башкортостан славится в России не только нефтью, но и мёдом. Башкирский мёд - один из лучших в России, но и в мире. Это общепризнано, ведь не зря он отмечен множеством международных медалей и призов за свои целебные и вкусовые качества. В качестве легендарного башкирского меда за пределами республики прославился мед липовый. Он самый светлый, прозрачный и душистый. Стоит попробовать ложечку – ощущение, как будто наступил июль, и вам в лицо пахнула цветущая липовая роща. Чисто липовый мед – редкость, поскольку сплошных липовых лесов в республике осталось не так уж и много.
У входа в башкирскую юрту всегда стоял сосуд с кумысом, стояли деревянные чаши-пиалы для угощения гостей кумысом. Такая утварь была символом гостеприимства башкир. И сегодня славится Башкортостан кумысом из кобыльего молока.

Удивительные дремучие леса, множество рек и речушек, живописные озера и прекрасные пейзажи предгорья Уральских гор – всё, чем славится Башкортостан, неизменно привлекает в эти края сотни туристов. В это природном разнообразии водятся самые разные животные и птицы, произрастает множество ягод и целебных трав. С самых разных цветов пчелы собирают нектар, и делают из него мёд всевозможных сортов. Который известен не только в России, но и за её пределами – за медом приезжают даже из-за границы. Не только поесть меда приезжают сюда туристы – в Башкортостане множество курортов, где можно принять лечение целебными травами, тем же медом, минеральной водой и кристально чистым воздухом – всем, чем славится Башкортостан. При этом на курортах обязательно найдется гостеприимная деревенька, где каждого угостят кумысом, приготовленным из кобыльего молока. Лучшее угощение – кумыс и ложка липового меда, который завоевал немало международных наград. Липовый мед – это очень большая редкость, поскольку Башкортостан – единственное в России место, где произрастают обширные чисто липовые леса.

памятник Салавату Юлаеву.
курай,
эпос "Урал-батыр",
пещера Шульган-таш,
башкирский мед,
гора Янган-тау,
Красноусольские минеральные источники,