Наталья Плишешникова

Принят НДС к вычету по материальным цен-ностям и услугам, принятым к учету?

Принят НДС к вычету по материальным цен-ностям и услугам, принятым к учету как рассчитать? есть рег. журнал хоз. операций. по каким счетам нужно вычитать или складывать? и формула вычитания или складывания . заранее благодарна .

Ну ведь так легко было! Спасибо огромное!

Мария Кальдина

Принят НС к вычету-это значит, ты должна списать НДС с К-т 19 счета в Д-т 68.2.
Сначала считаешь Д-т 19 сч и затем закрываешь его .
На К-т 68.2 -отражаетс НДС с продаж. На Д-т 19 счета отражается НДС, который вы заплатили по счетам поставщикам за материалы услуги, даже если и не заплатили, вы имеете право принять к вычету, если материалы поступили и оприходованы, услуги вам оказаны