Вера Завадская

Трое дольщиков, один из них вправе подарить долю или часть доли, без согласия других долевых собственников?

содольщиками. Таким образом, в отличие от сделки купли-продажи доли квартиры, при которой в обязательном порядке необходимо сначала предложить выкупить долю содольщикам, а затем уже продавать третьему лицу, подарить долю можно сразу иному третьему лицу по желанию дарителя. Согласия иных участников общей долевой собственности на осуществление дарения доли квартиры не требуется.
Согласно этому: Трое дольщиков, один из них вправе подарить долю или часть доли, без согласия других долевых собственников?

При дарении доли квартиры /оформление дарственной/ не применяются нормы преимущественного приобретения доли содольщиками. Таким образом, в отличие от сделки купли-продажи доли квартиры, при которой в обязательном порядке необходимо сначала предложить выкупить долю содольщикам, а затем уже продавать третьему лицу, подарить долю можно сразу иному третьему лицу по желанию дарителя. Согласия иных участников общей долевой собственности на осуществление дарения доли квартиры не требуется.

а могли бы подсказать статью где говорится что не нужно спрашивать участников других собственников?
Вправе подарить свою долю третьим лицам, безвозмездно?

А если я предложу долевым собственникам подписать соглашение о пользовании данной квартиры, где будет указано что дарение своих долей запрещено. И если данное соглашение подпишет двое из дольщиков?

Наталья Бубнова

П. 2 Ст. 246 Гражданского кодекса: "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности"
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Ст. 250 - преимущественное право покупки доли сособственниками. Таким образом при сделке дарения согласие остальных сособственников не нужно

Саша Саша

Вправе. Но эту сделку млгут признать притворной через суд заинтересованные лица.

Владимир Краюшкин

Вы можете это сделать. Если под этой сделкой не скрыта продажа.

Kuba Mamitov

Ничего у тебя не выйдет.