Кирилл Павлов

почему в исламе женщин считают чуть ли не вещами? фактически, за человека не держат?

Артём

Талмуд почитай. Вообще офигеешь.

Дмитрий Опарин

Очень ошибочное мнение!
Как раз наоборот, Ислам -это первая религия которая за всю историю человечества провозгласила то, что МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА РАВНЫ ПЕРЕД БОГОМ, не равны они лишь в плане своих обязанностей по отношению к друг другу.
Более того, в первые за всю историю человечества, именно Ислам дал право женщине на собственность.
А вот в отй же Европе в плодь до 19 века до замужества женщины ее имуществом праспроряжался отец, а после замужества- муж. Сама же она не имела право распоряжаться никаким имуществом.. .
Если рассматривать чистый Ислам без примеси национальных обычаев народов его исповедующих, то женщина в Исламе вовсе ничем не ущимлена, а в некоторых вопросах даже наоборот, имеет ряд привелегий, какие мужчинам не даны.
Женщина в Исламе уважаема и почитаема. Пророк Мухаммед (с. а. с) сказал: "Рай находится под ногам ваших матерей", а каждая женщина, девушка -это будущая (или уже настоящая) мать. Часто, в понимании наших людей мусульманская женщина представляется обделенной и угнетенной, вынужденной всю жизнь только и заниматься, что рожать и воспитывать многочисленных детей, заниматься хозяйством и обхаживать мужа и его родителей, при этом люди считают, что сама она и рта не имеет право открыть. Возможно где-то так оно и есть. Но это скорее чьи-то чисто национальные традиции, а не ислам.

А на деле Ислам еще 1400 лет назад дал женщинам такие права и привилегии, каких европейки и по сей день еще не получили.

Заблуждение о том, что мусульманки не имеют право учиться, работать или что-то еще, что вся их жизнь заключается в сидении дома, готовке еды, воспитания детей и т. п., не имеет под собой никаких оснований.
Если вы узнаете процентное соотношение образованных женщин и мужчин в мусульманских странах, то убедитесь, что даже в Европе образованных женщин меньше. В исламе одной из обязательных обязанностей каждого мусульманина (не важно, мужчина это или женщина) является стремление к знаниям.
А насчет работы - скажу так, если женщина сама этого хочет, если у нее есть какие-то таланты, то она имеет на это право. Так например, первая жена пророка Мухаммеда (мир ему) очень успешно занималась бизнесом и торговлей. И все заработанные деньги женщина имеет право тратить по своему разумению, а не на нужды семьи, а муж в любом случае обязан полностью обеспечивать ее всем необходимым. Более того, если женщина по каким бы то ни было причинам не хочет или не может заниматься домашними делами, муж обязан нанять ей слуг либо если на это нет средств, то помогать лично. Это закон шариата.
И в чем же некоторые здесь видят дискриминацию- не понятно? Да любой европейке и не снились такие привилегии!
Некоторые европейцы ошибочно считают, что у мусульманок нет выбора в любви - это типичное заблуждение обывателей, на самом деле по исламу обязательным считается, чтобы женщина сама выбирала, за кого ей выходить замуж, и какое бы то ни было навязывание неприятных ей женихов со стороны родных неуместно. А то, что добрачные связи не приветсвуются - как это большое благо для самих мусульманок, мы не продаем себя, свое тело. И наши мужчины это ценят и оберегают нашу честь.
Насчет одежды. По исламу не является обязательным одеваться во все черное, цвета и фасоны могут быть любыми, главное, чтобы тело женщины было закрыто от посторонних мужских взглядов и не привлекало лишнего сексуального винимания. Открытыми могут быть только кисти рук и лицо. Головной платок обязателен. Но не вероно будет считать что подобная одежда нас как то унижает или мы носим ее под принуждением наших отцов и мужей - это не так. Мы делаем это ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ! Никто нас не заставляет. Просто мы не желаем принадлежать телпе невоздержанных мужчин, и закрываем свое тело от их похотливых взглядов. Лицезреть нашу красоту - это привелегия наших любимых мужей и наших родных.
И наша "закрытость" дает свои положительные результаты: ни один наглец с непристойным предложением не смеет к нам подойти. Подходят лишь те, кто с серьезными намерениями.

Марина Ефремова

В Афганистане у женщин даже документов нет.

Екатерина Рублёва

Дикари. Что с них взять?

Светлана Герасимова

вот люди а.... нет чтоб Коран открыть, и почитать его, задают такие глупые вопросы. Но нееет, они лучше будут верить телевизарикам, и всяким женским, и сплетническим журнальчикам.

Артём Высоколов

в любой старой религии именно так. Давно ли появились идеи равенства женщин? полутора веков еще не прошло.

Наталья Булгакова

Потому что ислам, это отречение от Христа, а всякая соль, потерявшая силу, ни на что не годна, вон выбрасывают её.

Гулия

Потому что Мухаммед обещал каждому муслиму 72 гурии в раю и, поэтому, земные женщины для них по сути и есть вещи.

Сергей Пешехонцев

Им так удобно. Зато у них большинство женщин не работает, а занимается дом. хоз=вом, а наши тетки навкалываются, а потом еще домашняя работа, которая нашими мужиками за труд уже не считается.

Рамай

Да-да! А христиане прям почёт и уважение оказывают женщинам своим!

Елена Костюковская

А с каких это пор женщина человеком стала? Во всех авраамических религиях, женщина существо второго сорта.

Наталья Шостко

Я сам мусульманин.. . местами

Zoka Mister

Вы глупость пишите. Побывайте на востоке, сами увидите.

К@тьк@ Громов@

так удобно.

Митя

Основой христианского учения является Библия. Из нее христиане усваивают и свои взгляды на женщин. Что же это за взгляды? Откроем страницы «священного писания» .
Вот легенда о сотворении человека. В первой главе книги Бытия говорится, что бог одновременно «сотворил» мужчину и женщину в виде обоеполого существа. Но уже во второй главе другой писатель «божественных откровений» вносит разъяснение: женщина была сотворена позже из ребра Адама, она — плоть его. Недаром католические архиереи и кардиналы веками спорили о том, есть ли душа у женщины или она — лишь «бого-сотворенное орудие» для умножения человеческого рода. Объясняя суть «таинства» брака, католический и лютеранский катихизисы оставляют за женщиной только обязанность деторождения. Женщина оказывается существом второстепенным, второразрядным. Законами древнего жестокого мира, эпохой полного бесправия и порабощения женщин веет от этих «откровений» .
Перелистаем третью главу книги Бытия. Женщина выводится здесь падшей, преступницей, подтолкнувшей своего мужа на неповиновение богу. Она — причина разрыва людей с небом, причина всех грозных бед, обрушившихся на мир, подсудимая.. . И только в единственной признанной за ней функции — деторождении ей дается надежда, что, родив в будущем «спасителя мира» , одна из женщин окажет миру «добрую услугу» . Этими библейскими сказками мир угнетения пытался оправдать лишение женщины всех прав и простого человеческого достоинства. В конце той же третьей главы говорится о божьем приговоре, которым женщина обречена на родовые муки, на вечное подчинение мужчине. Удел женщины, учит Библия, страдать, терпеть и подчиняться. глядимся в образы женщин, имена которых приведены в так называемой 1-й Моисеевой книге Бытия. Это — либо покорные рабыни своих мужей, либо женщины, наделенные множеством отрицательных черт. Сварливая и своекорыстная Сарра, жена Авраама, заносчивая Агарь, наложница Авраамова, жена Лота, погибшая из-за привязанности, к преступным жителям городов Содома и Гоморры, и его же развращенные дочери, блудящие с опьяненным ими же отцом. Интригующая против одного из своих же сыновей жена Исаака Ревекка, ненавидящие друг друга сестры Лия и Рахиль — жены Иакова, блудящая с его же пасынком наложница Балла, вступающая в физическую связь со свекром Фамарь.. .
На таких библейских примерах в женщинах веками воспитывалось сознание слабости, ничтожества, неполноценности.
Отрицательной характеристике женских образов полностью соответствуют и библейские законы о женщинах. Вот, например, 12-я глава книги Левит. «Священное писание» утверждает, что бог может творить только доброе и хорошее. Но для женщины он, оказывается, сделал исключение. В упомянутой главе книги Левит, например, говорится, что, родив ребенка (мальчика) , женщина считается нечистой в течение 6 недель, а родив девочку — 12 недель, и должна принести очистительную жертву.
Мы считаем рождение ребенка великим торжеством, радостью. А по Библии — это нечистый акт. Если верить Библии, бог сам повелел людям плодиться и размножаться. Таким образом, он сам создает действие, им же объявляемое нечистым. Этот древний религиозный закон соблюдается церковью и в настоящее время: ежегодно 15 февраля церковь отмечает праздник Сретения — день, когда «богородица» , легендарная мать легендарного евангельского «сына божия» , приходила якобы брать молитву очищения от своей нечистоты. Хотя христиане и именуют деву Марию в молитвах «пречистой» , но и она не избежала женского унижения. Впрочем, как говорят евангельские легенды, она и во время проповедей своего сына стояла только в стороне, за толпой.
«Богодухновенная» библейская книга Притчей Соломоновых глумится над женщинами, объявляя их сосудами скверны, источниками соблазнов. Если нужда и горе, говорится в этой книге, доведут женщину до падения, то и сгнить и погибнуть ей на дне жизни; земля и небо возмутятся, если позорная женщина выйдет замуж или женщина-служанка займет место госпожи своей.

Ангелина Садова

Как держат, так и считают.

Дмитрий Мищерский

"Ваши жены - ваше поле, ходите на ваше поле, как хотите" Коран