Ольга

можно ли мочить манту?

Ольга Фомина

Запрещают мочить манту обычно абсолютно необоснованно. На самом деле просто нельзя ее растирать, заклеивать пластырем, мазать зеленкой, обрабатывать перекисью. То есть мыться-то можно, но вот идти в баню или «надраивать» место инъекции мочалкой - нельзя.

Сколько нельзя мочить манту? Учитывая, что размер папулы (пуговки) измеряется через 48-72 часа, то 3 суток – оптимальное время, в течение которого лучше ее «не беспокоить» . Однако даже если туберкулиновая проба положительна, она не дает сведений о распространении или локализации заболевания. Так что не следует паниковать, если вы намочили манту,

Алексей Нестеров

Не стоит. Туберкулин вымываться может через след от укола, реакция неправильная будет . Читала где-то, что это так. Хотя есть мнение, что манту можно мочить. Но я бы не стала

Лю
Люлька

Лучше не надо

Настя

в ванную конечно нельзя, но если при умывании вода попадет - не страшно
и чесать нельзя.

Даша Богданова

можно, но тереть и т. д. нельзя. лучше просто помыться-и всё. если при умывании туда попадёт вода (не много) не страшно.