Святослав Коротков

Подскажите рецепт вкусной подливки, но немногосложной

J*
Julia ******

грибной соус с беконом и сливками

300~400г шампиньонов, 100г бекона, 0,5 ст ложки муки, 100г сливок 10~20%, 1 ст ложка лимонного сока, ~1 ч ложка соли, перец

Грибы по одному вымыть, разрезать сначала пополам, а потом на пластинки.
Бекон мелко порезать и положить в сковороду.
Обжаривать на большом огне до вытапливания сала.
Вынуть шкварки из сковороды и положить туда порезанные грибы.
Обжарить 2~3 минуты.
Часть грибов отложить.
Остальные грибы положить в блендер.
Туда же насыпать соль, перец, муку и влить сливки и лимонный сок. Всё взбить.

Вместо сливок и лимонного сока можно взять 10~20% сметану.
Если нет блендера, то можно пропустить грибы через мясорубку с мелкой решёткой. Или просто порезать грибы помельче и после обжаривания не измельчать.

Вылить получившуюся массу обратно в сковороду и поставить её на средний огонь.
Варить соус при постоянном помешивании до загустения и закипания.
Вмешать отложенные грибы и шкварки.
К горячим блюдам (макаронам, овощам, кашам) соус подавать в горячем виде. К холодным (мясо, пироги) - остывшим до комнатной температуры.

Виктор Швец

Подлива-это то, что у вас остается на сковородке после приготовления, можно добавить морковь с лукм, зелень, сметану и слегка потушить.... соус-это совсем другое, поэтому хотелось бы знать ЧТО Вы готовите-,для макарон-это одно,, для рыбы-совсем другое.!.

Анастасия Сущ

оливковое масло лук паста томатная мука и киндзи на сковороду 3-5 минут.