Виталий Донос

Нравственные нормы и табу. В чем различия? (приведите примеры)

Ангелика Дашкина

Как говорил Иммануил Кант, "Звездное небо - над нами, нравственный Закон - внутри нас".
Табу это властный или религиозный запрет извне, который имеет своим фундаментом СТРАХ. Нравственность же это ДОБРОВОЛЬНО, ИЗНУТРИ принятые человеком, принципы, которые имеют своим основанием СОВЕСТЬ. Совесть не зависит от тех или иных стремлений самого человека. Все хотят много иметь и хорошо жить. Но одни - честно трудятся и не позволяют лишнего, другие же - воруют, обманывают, преступают через все законы и нормы.
Есть люди, живущие честно в силу своих убеждений - это ими руководит нравственность.
Другие же - живут тоже честно, но из страха быть пойманными, в силу "табу", которое может представляться в индейском племени приказом Вождя, а в цивилизованном государстве - предписаниями Закона.
Итак, табу - суть внешний запрет, основанный на страхе,
нравственность - внутренний Принцип, который основан на Совести и Убеждениях самого человека.

Inna Prusova

Полностью согласен с AN.NIK.S{W} . Нравственность - это то что дано нам от рождения, генетически. А табу - это принятые в обществе запреты, подкрепленные страхом наказания.

Владимир Карагез

Нравственные нормы это принятые в обществе шаблоны поведения, табу это запрет, категорический. Пример: В нормальном объществе не принято ковырять в носу (при людно по крайней мере;)) ) и есть табу на секс с несовершеннолетними подростками. Как то так.

Ан
Анюта

Одна из участниц небезызвестной группы участвовала в групповой половой вакханалии в музее, это пример отсутствия нравственных норм и табу. Я смотрела на Ю-Тубе, кошмар.

Александр Залога

табу не имеет отношения к нравственности - это другое

Наталья Голикова

Было бы стыдно отвечать после AN.NIK.S{W} - все разжевано и обстоятельно объяснено.