Олег Андреев

Дано множество А и N точек на плоскости и точка В

Дано множество А и N точек на плоскости и точка В (точки заданы своими кординатами) Найти точку из множества А найболее близкую к точке В. Расстояние R между координатами (Х1 У1) и (Х2 У2) вычесляется по формуле R-((X2-X1)^2+(Y2-Y1)2)^1/2

Нужен С++ код

Я С не знаю, но прога нужна на С. На паскале есть)

Виктория

нужно 50 рублей

Иг
Игорь

И зачем тебе C++ код если ты не можешь построить примитивный алгоритм, при этом имея в условии половину готового продукта?

Михаил Московченко

#include < iostream >
#include < algorithm >
#include < iterator >
#include < iomanip >
#include < cmath >
#include < cstdlib >

struct Pt{
double x,y;
static Pt random_point_100_100() {Pt p; p.x = ::rand() % 100; p.y = ::rand() % 100; return p;}
};

class NearThan
{
Pt pt;
// Обрати внимание, для поиска минимума совсем не обязательно извлекать квадратный корень!
// Потому, что нам не нужно именно само значение расстояния, а нужно просто сравнить два расстояния
// между собой. А это можно сделать и на квадратах. Т. е. исключаем одну лишнюю операцию извлечения
// корня!
double sqDistTo(const Pt& p) const
{
double dx = p.x - pt.x;
double dy = p.y - pt.y;
return dx*dx + dy*dy;
}
public:
NearThan(const Pt& _pt): pt(_pt){ }
bool operator()(const Pt& p1, const Pt& p2) const { return sqDistTo(p1) < sqDistTo(p2); }
};

int main()
{
Pt A[ 10 ];
int N = 10;
Pt B;

std::generate(A,A+N,Pt::random_point_100_100);
std::cout << "A set is: ";
for(int i = 0; i < N; ++i) std::cout << "( " << A[ i ].x << " " << A[ i ].y << " ) ";
std::cout << std::endl;

std::cout << "Enter B point x y coords:" << std::flush; std::cin >> B.x >> B.y;

Pt* nearest = std::min_element(A,A+N,NearThan(B));
std::cout << "Nearest point is ( " << nearest->x << " " << nearest->y << " )" << std::endl;

return 0;
}