Юрий Кальянов

а если я не соглашаюсь со своим духовником, а делаю по-своему, это значит что у меня нет послушания перед Богом?

но если моя душа противоречит тому, что мне говорят?

Запуталась.... хочу быть послушной пред Божией волей в то же время не могу обманывать свое сердце...

Алексей Лашин

А хрен его знает, что там у тебя за духовник. Но с другой стороны мы не можем совершить ошибки, даже кажущиеся ошибки все равно в итоге идут нам на пользу.

Александр Колпецов

это значит что вы поступите по своему. ни больше и ни меньше. и потом ни кто не вправе утверждать со сто процентной гарантией чего именно хочет Бог.

Марина Череватая

истинная религия никогда не противоречит ни природу человека ни разуму человека. А наоборот удовлетворяет разум успокоит сердце и подходит природе человека!!

Дмитрий Дубровин

Сверяйте с библией своего духовника. Единственно, в чем его можно ослушаться, это если его наставления ведут к греху, в остальном ваше послушание ему, это послушание Богу, даже если-,,круглое носим, квадратное катаем,,)))... Помните, Божье благословение обогащает, и печали с собой не приносит! (тогда не запутаетесь)))....

Артём Алексеев

" С одной стороны, в Писании сказано:
Иных Бог поставил в Церкви… учителями (I Кор. 12, 28),
— а также:
Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и в учении» (I Тим. 5, 17)
С другой же стороны, апостолы Петр и Иоанн спросили членов Синедриона (т. е. главной религиозной инстанции своего народа) :
Суди́те, справедливо ли пред Богом — слушать вас более, нежели Бога?
(Деян. 4, 19),
— также:
Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам (Деян. 5, 29)
Итак, в соответствии со сказанным, необходимо повиноваться всем мудрым и добрым соответствующим Слову Божьему наставлениям своего пастыря. И проявлять крайнюю осторожность в суждении о нем — разве только (не дай Бог! ) его поучения окажутся в явном противоречии с Писанием. Вы говорите о желании «большей свободы» . Однако к настоящей свободе приводит только познание истины:
И познаете истину, и истина сделает вас свободными… Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете (Иоан. 8, 32, 36)
Существует, однако, и другое представление о «свободе» — оно исходит от тех, которые... .
Презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших… прельщают неутвержденные души… обещают им свободу, будучи сами рабы тления… (II Петр. 2, 10, 19)" (с)

Мария Казамарова

насчет послушания не знаю, нужно жить во всем по Евангелию-тогда точно все послушание будет соблюдено перед Господом. . но и у меня были такие ситуации, когда советовалась с батюшками и не могла потом понять, что мне делать, бывало такое, что разные батюшки немного по-разному на один и тот же вопрос смотрели. . в таких ситуациях, думаю, можно в молитве попросить у Бога, чтобы указал верный путь..

Ole4Ka Евдокимова

Не слушайте вы этих лже духовников! Ибо сказано в Писании: "Только один у нас посредник, между Богом и людьми - человек Иисус Христос! " И НИКТО другой пусть вам не указывает, поверьте!

Максим Заводсков

...духовник лишь способствует открытию глаз, видению... делание-ваша проблема...)))

Леся

Во-первых, душа - как ваша, так и вашего духовника - может ошибаться. (Только Бог не ошибается) .
Во-вторых, зачем вам духовный наставник, которому вы не доверяете, и мнение которого для вас не авторитетно?

Духовник (по моему глубокому убеждению) - это непререкаемый авторитет, т. е. человек, которому я полностью могу довериться, и в котором я убежден на все 99%, и которому я готов подчиниться даже вопреки моего "нежелания", понимая, что это для моей-же пользы.

Например, если вы хотите соответствовать Божьей воле, но сами Божью волю не можете распознать (Библию не знаете, с Господом общения не имеете) , то вам полезно иметь наставника, который способен Его волю понять и донести ее до вас. И в данном случае вам надо воспринимать наставника, как посредника Божиего и слушаться его, как Господа.

Однако, на наставника нельзя полагаться вечно. Пользуясь его помощью, познавайте Господа лично, изучайте Библию, пребывайте в личном общении с Ним. И тогда вам не нужен будет наставник, вашим непосредственным наставником будет Сам Иисус.

ИМЕТЬ НАСТАВНИКОМ ИИСУСА ХРИСТА - ЭТО ВОВСЕ НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО МОЖНО НЕ ПОСЕЩАТЬ ЦЕРКОВЬ И НЕ ОБЩАТЬСЯ С БРАТЬЯМИ И СЕСТРАМИ ПО ВЕРЕ!