Александра Гребёнкина

Скажите, на Ваш взгляд сквернословие — это проблема общества или норма жизни?

«А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло. » (Эфесянам 4:31)
Как думаете, если бы все придерживались этого совета, стало бы лучше?

Екатерина Васина

Проблема общества в том, что проблемы видят там, где их нет. Вообще запретить эту библию, там же сплошной экстремизм.

Да
Дарья

Без этих слов- "прокладок" речь была бы корявой и невыразительной. Эти слова украшают бессмысленные речи низов.

Евгений Зорин

Это степень агрессии.

Лерочка

Сам по себе человек не может придерживаться этого совета, если он не родился свыше от воды и духа (Ин. 3 гл.) ,
потому что плоды духа (Гал. 5:22,23) это плоды ДУХА а не человека.

Елизавета Косарева

Проблема, ещё какая!

Олег Манжиков

Сквернословящих можно приблизительно разделить на две массовые категории. Одна — те, которым мат служит по преимуществу выхлопной трубой для разного рода чувств. Злоба, досада, растерянность, смятение… Есть и те, которые таким способом, за неимением иных, выражают одобрение, восторг, изумление, даже нежность. Как бы искренность, как бы свобода…

Другая категория — матерящиеся всего лишь по той простой причине, что такой стиль принят в их среде общения. Без мысли и даже без чувства. Всего лишь сигнальные связи, знаки отождествления: «Мы все свои» . Визитные карточки.

Интересно, что действительно аморальные люди, развратники, даже в матерящейся среде не сквернословят почти никогда. Для большинства сквернословящих мат не связан с тем, к чему он буквально относится и что задевает тех, кто ощущает его как нечто отвратительное. Всего лишь способ общения и самовыражения, подобно оздоровительному мероприятию свиней — грязевым ваннам. Даже когда очевидно намерение оскорбить, нецензурные слова используются не в их исконном значении (слово «сука» с этой точки зрения очень показательно) , а в символическом.

Одна из загадок человеческой психологии. Ключ к ней таится в древних табу — в «общественном подсознании» , наследуемом нами с тех времен, когда речь была средством магии. Потребность в таких табу, как в словесных визитных карточках, кочует из рода в род и связана со всегдашней нашей потребностью отделять своих от чужих. Кстати сказать, далеко не во всех языках «неприличие» связано с полом и телесными отправлениями; что «грязно» , а что «чисто» зависит от сложившейся системы условностей. История языка открывает нам, что слова и целые обороты попадают под табу не сразу, а в результате долгого и сложного дрейфа значений, смещений смысла (как например, ругательство на букву «б» , ранее бывшее совершенно рядовым словом) . Происходит и обратное: запрещенные слова таинственным образом реабилитируются, получают прописку в словаре…

Арчибальд Ледов

конечно проблема общества.

Алтынбек Султанов

Это однозначно проблема.