Ольга Елохина

В какой день года тень от предметов в полдень самая короткая?

Александр Ваньков

Длинна тени от любого предмета будь то человек, животное или что-то не живое будет зависеть от положения этого объекта относительно солнца, экватора, времени суток и времени года. Так самая коротка тень будет в то время года – когда световой день самый маленький, то есть зимой.
В полдень тени самые короткие, а на экваторе вообще прячутся под ноги. Это свойство полдня помнят если не со школы, то, по крайней мере, из названия некогда популярного фильма «Тени исчезают в полдень»

Анна Иотко

На экваторе - в любой. Причём не просто короткая, а вообще тени не будет.