Александр Матвеенко

когда день самый короткий

Alex V. Spiridonov

самый короткий день в году: 22 декабря, - день зимнего солнцестояния, а самый длины 22 июля - день летнего солнцестояния

Григорий Онищенко

в средних широтах северного полушария самые короткие дни - вблизи зимнего солнцестояния, которое случается в районе 21 декабря.

в этом году, например, это произойдет 21 декабря в 15:12 по московскому времени.

хотя нет, тут опять собрались на зимнее время переходить, так что получится в 14:12 )

это момент, когда солнце в зените достигает самой южной точки и начинает постепенно двигаться на север

Александр Мышкин

Андрей ошибся:
Самый длинный день - 22 июНя.

Лана Беликова

У нас 22 декабря, на Южном полушарии 22 июня.