Максим

где на земле бывает самый длинный день???

Елена Шевцова(Бурмистрова)

В Северном полушарии 20, 21 или 22 июня по UTC, южнее северного полярного круга наблюдается самый длинный день (и самая короткая ночь) .

Если измерять каждый день, под каким углом Солнце поднимается над горизонтом в полдень — этот угол называется полуденной высотой Солнца, — то можно заметить, что он неодинаков в разные дни и летом значительно больше, чем зимой. Об этом можно судить и без всякого угломерного инструмента, просто по длине тени, отбрасываемой шестом в полдень: чем короче тень, тем больше полуденная высота, а чем тень длиннее, тем меньше и полуденная высота. 20-22 июня в Северном полушарии полуденная высота Солнца наибольшая.
Это самый длинный день в году в этой половине Земли. Он называется днем летнего солнцестояния. Несколько дней подряд полуденная высота Солнца меняется чрезвычайно мало (отсюда и выражение «солнцестояние») , а потому и продолжительность дня также почти не меняется. http://www.planeta-zemla.ru/zemlyakakplaneta/9-smena-vremen-goda

Полярный день — период, когда Солнце в высоких широтах круглые сутки не опускается за горизонт. Продолжительность полярного дня тем больше, чем дальше к полюсу от полярного круга. На полярных кругах Солнце не заходит только в день солнцестояния, на 68° широты полярный день длится около 40 суток, на Северном полюсе 189 суток, на Южном несколько меньше, из-за неодинаковой скорости движения Земли по орбите в зимнее и летнее полугодия. На Северном полюсе это примерно с 18 марта по 26 сентября, на Южном — с 21 сентября по 23 марта.

Ел
Елена

На полюсах

Лв
Лвыриапылор

На северном и южном полюсах. 180 суток

Же
Женя

В Мурманске, может месяца четыре длиться!

Елизавета Елизарова

Как насчет полярного дня и полярной ночи подойдет?

Ан
Аня

Полярные дни и полярные ночи, как всем известно дляться очень долго порой и по несколько месяцев. Например в городе Мурманск или Заполярном

Begench Rejepov

не про полярные дни а про общую за год