Артемий Липилин

Есть ли основания для не обращения в суд?

ВОПРОС, ЕСЛИ КОРОТКО, ТАКОЙ.

НАРУШЕНО МОЕ АВТОРСКОЕ ПРАВО ( ПРИСВОЕНО АВТОРСТВО МОЕГО СТИХОТВОРЕНИЯ, СОКРАЩЕН ПРИПЕВ И ДОБАВЛЕНА СТРОКА, НАПИСАННАЯ НА ЭТОТ СТИХ ПЕСНЯ, С ИЗМЕНЕННЫМ ТЕКСТОМ И ПРИСВОЕННЫМ КОМПОЗИТОРОМ АВТОРСТВОМ, РАЗМЕЩЕНА НА ДВУХ ДИСКАХ, ПРОДАВАЕМЫХ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ)

В РАО ИМЕЮТСЯ, КРОМЕ МОЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ:

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПУБЛИКАЦИИ МОЕГО СТИХОТВОРЕНИЯ С ДАТОЙ НОЯБРЬ 2003 ГОДА (раньше меня никто не мог разместить мой стих)
ДАННОЕ МНЕ ПИСЬМЕННОЕ ИЗВИНЕНИЕ АВТОРА МУЗЫКИ, УКАЗЫВАВШЕГО СЕБЯ В КАЧЕСТВЕ АВТОРА МОЕГО ТЕКСТА (то есть, нарушивший мое авторское право это признает) .

ЕСТЬ СКРИНШОТ СТРАНИЧКИ АРХИВА АГЕНТА. MAIL.RU С ДИАЛОГОМ МЕЖДУ МНОЙ И МОЕЙ ЗНАКОМОЙ, ИЗ КОТОРОГО ЯСНО, ЧТО Я УЗНАЛА О НАРУШЕНИИ НАКАНУНЕ, 13 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА (то есть, срок давности нужно считать не с 2007 года и 2008 года, когда автор музыки выпустил в издательстве диски, включив эту песню, а с 13 февраля 2012 года, то есть, срок давности в три года не истек) .

ЗНАЯ ВСЕ ЭТО, РАО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПИШЕТ, ЧТО:

1 АВТОРСТВО НЕ ИЗВЕСТНО, И ЧТО ОНИ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ АВТОРСТВА

2 СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ИСТЕК

В СВЯЗИ С ЭТИМ ОНИ ПИШУТ, ЧТО НЕ МОГУТ ПОДАТЬ В СУД, И ЕСЛИ МИРНО НЕ УДАСТСЯ РЕШИТЬ ВОПРОС – ПЕРЕСТАЮТ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ ДЕЛОМ.

ВОПРОС ТАКОЙ: ЕСТЬ ЛИ У РАО ОСНОВАНИЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ ВОПРОСА И ВООБЩЕ ПРЕКРАТИТЬ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА, ЕСЛИ МНЕ МИРНО НЕ УДАСТСЯ ДОГОВОРИТЬСЯ С НАРУШИТЕЛЕМ МОИХ АВТОРСКИХ ПРАВ?

Кто что может сказать и посоветовать?

У нас в городе я не нашла юристов, могущих проконсультировать по авторскому праву, только в самом РАО.. . и мне самой приходится разбираться...

"а не обязанность"

А Вы не ошибаетесь? У меня договор с РАО, по которому РАО обязано находить нарушения (а нашла я сама и им показала) и защищать мои нарушенные права.

Кроме того, я спрашивала, могут ли они ПРЕКРАТИТЬ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА по тем двум, как я показала, не существующим причинам?

Семакова

Конечно есть. Обрашение в суд это право, а не обязанность. Кроме того, вы сами должны пресекать нарушения ваших авторских прав, в том числе и в судебном порядке.