Ал
Алсу

Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопрос. Очень нужно. Времени мало. А найти сама никак не могу.

Di
Dimarik

XVIII век вошел в мировую историю как век Просвещения и начала модернизации. И хотя модернизационные процессы заняли не одно столетие, именно в XVIII веке происходили решающие процессы обновления традиционного общества и перехода к обществу современного типа. XVIII век сыграл особую роль в развитии Российского государства. Это был период сложного и противоречивого исторического развития, оставивший нерешенными и спорными многие проблемы. Одновременно это было время начала модернизационных процессов, перемен во всех сферах общественно-политической жизни: экономике, социальных отношениях, политике, в общественной мысли и культуре. Первая попытка модернизировать страну по европейскому образцу была предпринята Петром I, вторая - Екатериной II. Радикальные преобразования XVIII столетия превратили страну в могучую мировую империю. Возрастали объемы промышленного и сельскохозяйственного производства. Успешно развивалась внутренняя и внешняя торговля. Укрепилась центральная и местная власть. Ускорилось развитие присоединенных окраин. Были созданы сильнейшие в мире регулярные армия и флот, начало которым положил Петр Великий. Условно внешнюю политику России можно разделить по трём временным этапам. Первый этап начинается во времена правления Петра I и заканчивается после его смерти. Основное событие этого этапа - Северная война. Второй этап связан с борьбой за российский престол между наследниками Петра Великого. Он оканчивается со смертью Елизаветы Пет¬ровны, дочери Петра I. Главные события этого периода - Русско-турецкая война 1735-1739 гг. и Семилетняя война. Третий этап внешней политики начинается с восхождением на российский престол Екатерины II Великой. Основные события этого периода - это разделы Польши, завоевание Крыма, войны с Турцией. Еще в дореволюционной историографии сложилось два противо¬положных взгляда на причины и результаты петровских реформ. Вопрос в том, в какой мере петровские преобразования были случайны или закономерны, означали ли они радикальный разрыв преемственности исторического процесса или, напротив, были его логическим про¬должением, был ли Петр великим преобразователем или тираном воз¬ник давно, едва ли не в саму эпоху преобразований.

Основная цель внешней политики России начала XVIII в. это превращение её в полноцен¬ную морскую державу. В конце XVII в. для поисков союзников на Западе Петр организовал "великое посольство" из 250 человек во главе с "сухопутным адмиралом" Лефортом и генералом Головиным. Под именем "урядника" Преображенского полка Петра Михайлова в посольстве ехал и сам государь. Отъезд посольства чуть было не сорвался из-за стрелецкого мятежа, но в марте 1697 г. "великое посольство" тронулось в путь. Оказалось, что заинтересовать кого-либо в этот период войной с Турцией невозможно, но зато нашлись союзники для борьбы со Швецией.
Основная цель внешней политики России начала XVIII в. это превращение её в полноцен¬ную морскую державу. В конце XVII в. для поисков союзников на Западе Петр организовал "великое посольство" из 250 человек во главе с "сухопутным адмиралом" Лефортом и генералом Головиным. Под именем "урядника" Преображенского полка Петра Михайлова в посольстве ехал и сам государь. Отъезд посольства чуть было не сорвался из-за стрелецкого мятежа, но в марте 1697 г. "великое посольство" тронулось в путь. Оказалось, что заинтересовать кого-либо в этот период войной с Турцией невозможно, но зато нашлись союзники для борьбы со Швецией. Резкая переориентация внешнеполитического курса
российского правительства после "великого посольства" отнюдь не покажется таковой, если вспомнить, что борьба за выход к Балтийскому морю давно уже была одним из важнейших направлений русской внешней политики. Балтийское "окно в Европу" должно было послужить решению многих насущных экономических и политических задач, стоявших перед
Россией.
(. См.Википедию "Внешняя политика России в 18 веке)
Есть множество материала.
Успехов.