Дмитрий Громов

Почему кошки у египтян считались божеством???? O_o

Анастасия Кабанова

они не считались божеством !

Виктория Никишина

Крокодилы и прочая живность. Как у Пруста поясняется. Неразумный народ мог всю живность истребить. Поэтому табу, на истребление зверят. Крокодилы чистильщики Нила.

Евгений Рубцов

"Культ Скоробея" гораздо интереснее....

Милька Я

Античному человеку было свойственно обожествлять окружающий его мир. Потеряв общение с Богом, но сохранив глубинную, память о нем, человек ищет его во всем, в том числе и в кошках, которые, будучи существами непредсказуемыми, таинственными, с характером, вполне могли сойти за домашнее, такое родное "божество". Будешь хорошо к кошкам относиться, в которых, по мнению древних египтян, представлена богиня Бастет (домашнего очага) , - будет в амбарах хлеб, не будешь хорошо относиться, - хлеб таинственным образом исчезнет (а на самом деле мыши съедят).

Pr
Prombitservisnn

это отголоски тотемизма. К тому же кошка намного полезнее для человека, чем, например, зимородок))