Дмитрий Семенов

Чем отличается бог от божества?

Серёжа Б

Сегодня, как и в первом веке, люди почитают тех, кого называют „богами“, на небе или на земле. Павел признавал, что есть много „богов“ и много „господ“. Однако он объяснил: Для нас есть только один Бог, Отец.. . и один Господь, Иисус Христос

Nicole Mmm

Потому что Бог, это Бог Иегова, (Псалом 117:27) Иегова — он Божественный, Он даёт нам свет. " (2Пера1:3) " Поскольку его божественной силой нам дано всё необходимое для жизни и преданности Богу через точное знание того, кто призвал нас славой и добродетелью".
Его Бога Иегову, никто не сотворил, он был и есть и будет это записано в Библии (Исаия43:10-12) «Вы мои свидетели, — говорит Иегова, — мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня» .
«Я сказал, и спас, и сделал так, чтобы об этом услышали, когда между вами не было чужого бога. И вы мои свидетели, — говорит Иегова, — а я Бог. Я всегда тот же, и нет никого, кто мог бы избавить от моей руки. Начну действовать — кто сможет её отвести? »

А сын Иисус Христос не Бог, а божественный, потому что Иегова лично сотворил его.
Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Имя Иисус означает «Иегова — спасение» . Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник». Является ли Иисус Христос Богом? (Колосянам1:15) "Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения".
(Иоан. 17:3, СП) : Иисус молился своему Отцу: Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного», (НМ, СоП, РВ) , истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца".