Эннка Сианка

Владимирский централ-история создания и суть его -рабочий дом-так вот что изменилось в мире?

История Владимирского централа

Во Владимире строительство первого рабочего дома закончилось в 1783 году. Рабочий дом стал прообразом Владимирской тюрьмы, широко известной как «Влади­мирский централ» .

В указе Екатерины II было прописано, что за мелкое воровство «ценою ниже 20 рублей» «виновника взять под стражу и отослать в рабочий дом, где ему работать, дондеже заплатит то, что украл, и 6 процентов выше того тому, у кого украл» .

За вторичную кражу наказание увеличивалось: в ра­бочем доме «его принимать с двумя ударами плетью» , ви­новнику нужно было отработать то, что он украл, да столько же и в рабочий дом. При третьем попадании чис­ло плетей возрастало до 3-х, а также отработка «вдвое противу того» .

В рабочие дома направляли также за некрупное мо­шенничество, там сажали на хлеб и воду (если попадался в первый раз — на одни сутки, во второй — на двое су­ток, в третий — на трое суток).

а сколько лишенцев сейчапс по кичманам парятся-за пол мешка картошки -переведите кто может конвертировать -20 рублей тех денег к сегодняшним допустим баксам -спасибо зарание?

Ирина

Немка-царица Екатерина 2-я Голштинская (урождённая Ангальтская) в 1769 г. разрешила иудеям селиться в Новороссийской губернии. В 1776 г. - указ Екатерины 2 об учреждении жидовских кагалов, которым предоставлены административные и судебные права. В 1780 г. - указ немки Екатерины 2 о праве жидов Могилёвской и Полоцкой губ. записываться в купеческое сословие. В 1783 г. - указ царицы об отмене поголовной подати с белорусских иудеев и об уравнивании их в правах с прочим населением. В 1785 г. последовали именные указы царицы о равноправии жидов в торговом отношении в Прибалтике. 7 мая 1786 г. последовал одобренный царицей указ Сената “Об ограждении прав евреев в России, касательно их подсудности, торговли и промышленности”. Было предоставлено жидам широкое право на взятие питейных заведений на откуп и свобода в расширении винокуренной промышленности. Предоставлено иудеям право аренды винокурен и кабаков, и корчемниц в городах и деревнях, а также право участия в выборах “в судейские и прочие купечества и мещанства должности… с присягою, совершаемой по обрядам их иудейской веры”(!). 1791 г. - указ немки Екатерины 2 о предоставлении иудеям прав гражданства в Екатеринославском наместничестве и Таврической губернии. В 1794 г. - указ царицы о праве жидов откупаться от рекрутской повинности. Всего, после трёх разделов Польши, на территории России оказалось более 1,5 млн. иудеев! В 1804 г. Александр 1-й Голштинский утвердил “Положение для евреев”, где детям иудеев разрешалось обучаться во всех российских народных училищах, гимназиях и университетах! Иудеям дано право на покупку и аренду земли у помещиков Царства Польского, Украины, Прибалтики, в губерниях Астраханской и Кавказских. Иудеям-фабрикантам, спекулянтам и ремесленникам предоставлялись значительные льготы и денежные ссуды! (В то время как Русский Православный народ был в крепостном рабстве) . Обратите внимание, что иудеи-купцы 1-й гильдии, ремесленники, мастера, механики, винокуры, аптекарские работники, дантисты, фельдшеры, повивальные бабки и учащиеся учебных заведений - могли селиться по всей территории Российской империи (также как и крещёные евреи, и караимы) . Свирепый к русским крестьянам царь Николай 1-й Голштинский в 1826 г. даровал иудеям очередные льготы: купцы, фабриканты, ремесленники, землевладельцы (помещики и арендаторы) и жиды с высшим образованием отныне освобождались от воинской повинности. Указом 1834 г. царь-немец подтвердил право иудеев на винокурни, кабаки и корчмы. В 1835 г. по воле царя вышло “Положение о евреях”, где раввинов уравняли в правах с купцами 1-й гильдии! По воле Императора Николая 1-го в 1844 г. в России были офиц. разрешены иудейские школы, училища и гимназии. Император Александр 2-й в 1860 г. разрешил строительство в С. -Петербурге синагоги. Указами 1865 и 1879 гг. даровались очередные права и льготы иудеям (но ещё с 1830 г. крестившиеся евреи на 3 года получали льготу по платежу податей).