Ар
Артемова

Подскажите название кактусят.

Подскажите пожалуста название кактусят! Фото №1-2 один кактус фото№3 другой кактус.

Умед

1 кактус - Parodia warasii, известен также как Notocactus warasii и Eriocactus warasii.
Он сейчас еще молоденький и маленький, а подрастет - может зацвести: (http://capcactus.blogzoom.fr/608021/PARODIA-WARASII/)
Смотрите также тут: http://www.cactus-art.biz/schede/NOTOCACTUS/Notocactus_warasii/Notocactus_warasii/Notocactus_warasii.htm
Будьте осторожны весной, этот кактус легко получает солнечные ожоги (как и все нотокактусы, - в природе их немного притеняет трава, среди которой они растут) .

2 кактус. Цереусы определять сложновато, но по-моему, это Pachycereus pringlei, вроде того, что на фото: ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - там сказано, что диаметр 6 см, а высота 11 см)

Не оставляйте купленные в магазине кактусы в торфяном субстрате, в котором они продавались. Обязательно надо освободить от него корни и пересадить в подходящую почву. Подробности и технология пересадки тут: http://otvet.mail.ru/answer/360133554/
Да и объем горшочка маловат. Перед покупкой новых горшочков надо продумать, как будет лучше. У Вас не меньше трех маленьких кактусят, а может быть, и больше. Можно каждый кактус продолжать выращивать по отдельности, а можно посадить группой в одну красивую плошку (широкий неглубокий горшок) , и получится садик кактусов. Это для них хорошо и полезно, так как более просторно корням и лучше циркуляция воды и воздуха, и смотрится такая композиция интереснее, чем одиночные растения. Плошки бывают пластиковые и керамические, разного размера, можно выбрать подходящую - и на три растения, и на 5-6 и более. Вот, например, из моей коллекции - большой садик и поменьше: