Эльмир Мамедов

Согласно Закона "О защите прав потребителей"

Согласно Закона "О защите прав потребителей" имею ли я право требовать обмена нового автомобиля купленного у оф. дилера на аналогичный после обнаружения поломки рулевого управления на 7 день эксплуатации после покупки. дилер предлагает замену узла по гарантии .в законе упоминается что-то про 15 дней.... если "да" , то в течении какого времени это право сохраняется? спасибо!

Возбуждения Регулятор

Можете. ст. 18 ЗоЗПП прямо на это указывает. У вас НЕДОСТАТОК и он выявился до истечения 15 дней после покупки. А вот СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток до истечения 15 дней не требуется, как пишет Константин. Закон позволяет отказаться от сложно-технического товара в течении 15 дней, если выявился просто НЕДОСТАТОК (бардачёк не закрывается-тоже недостаток)

недостаток товара - несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям) , или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Вот только авто не телефон (в смысле цены) , поэтому, если желаете обмена или расторжения ДКП- наймите хорошего адвоката

Егор Слукин

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) , предназначенные для движения по дорогам общего пользования

СУЩЕСТВЕННОСТЬ недостатка определяете не ВЫ - а ПРОДАВЕЦ
то есть если этот недостаток будет НЕ УСТРАНИМ (или слишком затратен для продавца) - вот тогда продавец признает этот недостаток существенным и МОЖЕТ предложить вам обмен
в вашей ситуации недостаток устраним - продавец имеет полное право его устранить и выполнить требование закона

Anna Liqai

Действующее законодательство предусматривает возможность замены автомобиля в том случае, если ремонт машины невозможен или экономически не выгоден.
Как правило, замена автомобиля по гарантии осуществляется в случае нахождения конструктивных или технологических недостатков, которые могут привести к аварийной ситуации на дороге. Основным параметром, который влияет на замену автомобиля по гарантии, является срок, необходимый для устранения недостатков автомобиля. В случае если в течение гарантийного срока эксплуатации автомобиль находился от 30 до 45 дней на ремонте в соответствии с гарантийным случаем, владелец автомобиля может потребовать замену автомобиля по гарантии или выплату полной стоимости автомобиля.

Сергей Леонов

Странно, однако, почему это уважаемые отвечающие, кроме Ивана, конечно, так уверенно и упорно даже не вспоминают про 15 дней, в течение которых потребитель может по СВОЕМУ выбору требовать обмена товара или отказываться от покупки, при этом в течении ЭТОГО срока п. 1 с. 18 ЗоЗПП отличий между обычными и технически сложными товарами НЕ устанавливает.
Даже интересно - это просто забывчивость или сознательный обман ...ведь эта норма (насчет 15 дней действует уже 5 лет.
Хорошо все-таки, что Верховный Суд РФ не так забывчив и тоже считает, что Потребитель ВПРАВЕ требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы НЕЗАВИСИМО от "существенности" недостатка, при условии, что такие требования были предъявлены в течение 15 дней со дня передачи товара потребителю. (п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17, а ранее - в Постановлении № 7 в ред. 2010 г. )
Так что – удачи и …упорства…

Марина

отдыхай

сложнотехнические изделия обмену и возврату не подлежат

(кроме случаев, когда авторизованный сервис устанавливает неремонтопригодность, либо если гарантийный ремонт длится более 45 дней)