Жора

Проблема с ногами. Женщина, 44 года

Моей маме 44 года. Четыре недели назад начались проблемы с ногами.
И та, и другая — ломаные прежде.
Левая нога заболела несколько недель тому назад: отекла лодыжка, больно было наступать, болели и пальцы. Мазала кремом, уменьшила нагрузку (её работа связана с физическими нагрузками, в день приходится много стоять, ходить, изредка носить тяжёлое) , через неделю всё прошло.
Спустя некоторое время заболела правая нога и не проходит до сих пор: всё такая же отёкшая лодыжка, болят пальцы, больно ходить. Стали появляться как будто уплотнения в диаметре ок. 1 см, внешне похожие на синяки, не проходит тоже. На обеих ногах заметно стали выступать вены, чего тоже прежде не было. Кстати, у неё ноги сами по себе тонкие, а вес моей мамы примерно 70+..77 кг.
К врачу идти отказывается напрочь, не знаю как её затащить. Да даже не знаю, по сути, к какому врачу тащить.

Подскажите пожалуйста, что это такое? С чем может быть связано? Кто сталкивался: как лечить?
Как мне поступить в этой ситуации? Переживаю за маму очень.

Имеет сколиоз, кстати. Какой степени — точно не скажу, вроде второй.
Это, наверное, тоже важно при диагнозе?

Евгений

Надо идти к флебологу ну а он уже решит нужна операция или нет !!!(заболевание опасно ТЭЛА) Ну если совсем к врачу идти не захочет то как временные меры можно использовать компрессионные бинты и колготки + чай пить с лимоном (лучше есть)

Елена Попова

к врачу хирургу- флебологу, могут образовываться тромбы, а это очень серьезно.

Нуридин Нурлаев

для начала - врач- вертибронтолог.. . у вашей мамы наверняка проблемы с позвоночником.. . нарушение кровообращения - все симптомы говорят об этом...

Любовь Харитонова

варикозное расширение вен у нее или тромбоз, есть хирург - идите к нему, а если флеболог - то лучше к нему он по профилю.