Anna Vaganyan

вот в Китае пенсии по старости нет, и рожать больше 1 ребенка нельзя! вы считаете справедливо это? как жить в старости?

Ирина Липакова

конечно не справедливо. Через 40-50 лет китай столкнется из-за этого со значительными проблемами. К тому времени, конечно, Китай планирует создать пенсии. Однако, я не верю в то, что она сможет покрыть потребности стариков. Часть пенсионеров окажутся за чертой бедности.
Да в Китае хорошая промышленность. Туда льются инвестиции. Однако, низкий доход на душу населения и так будет у них всегда.

Александра Москвина

как то больше пенсия в России волнует, а в Китае нисколько...

Ищенко Алексей

У кого деньги есть кормят детей у кого нет пускают работать до смерти или нишинствуют ..около 300 миллионов

Оксана Гаврилюк

У них на национальном уровне почитание старых людей.. любое неуважение считается преступлением.. старость и детство берегут как зеницу.. и потом восточное воспитание говорит само за себя.. там живут поколениями в семье.. и дети.. внуки.. правнуки.. не отправляя в свободное плавание только оперившегося сынка или дочь..

Настька Аржанухина

Не справедливо. в Китае вообще все не как у людей

Александр Гагарин

Не совсем так. Пенсию получают государственные чиновники, менеджеры и те, кто работал в промышленном производстве. Крестьяне, работающие в сельском хозяйстве, без пенсии. Но в Китае пенсионеров содержат не только дети - клан. Поэтому особых проблем нет.
К тому же, многое для пенсионеров вообще бесплатно - проезд, коммунальные услуги, музеи, выставки. Есть специальные столовые для стариков. Так что живут не хуже наших, зачастую брошенных родными людьми.

Ми
Михаил

Нет, не справедливо, потому что ребенок, повзрослев, должен себя обеспечивать да еще и престарелых родителей. Но китайцев и так огромное количество, так что один ребенок на семью-единственный верный вариант для решения проблемы популяции Китая.

Сергей Белый

там редко один ребёнок.... и дети кормят родителей