Денис

По какой формуле начисляется зарплата?

Индивидуальный предприниматель желает нанять сотрудника на постоянное место работы.
Схема учета - упрощенка 6%.

Как правильно рассчитать сколько нужно заплатить налогов и сколько он получит на руки?

Михаил Прянишников

ну, например, ИП устанавливает работнику оклад не ниже МРОТ. на сегодня МРОТ составляет 4611 руб.
с начисленной зарплаты работоадтель обязан удержать и перечислить в ИФНС 13%: 4611 х 13 % = 599 руб. перечисляется в ИФНС, работнику на руки выплачиваете 4611 - 599 = 4012 руб. , при этом надо учитывать, что если у работника есть дети, то ему положен налоговый вычет и НДФЛ надо удерживать меньше.
из своих средств работодатель уплачивет в ПФ - 22% (16%- страхов, 6% -накопит. ) ФФОМС - 5,1%, ФСС -2,9%, Травматизм - от 0,2% в зависмости от вида деятельности рботодателя. итого надо уплатить: 4611 х 30,2% = 1392,52 руб.