Галчёнок Лисина

говядина лопатка грамм 500 - можно ли из этого приготовить борщ? Если да, дайте рецепт, если нет посоветуте что приготовить

Оленька Понасенкова

Мясо отварить куском. Вынуть, бульон процедить. Мясо разделать на кусочки. В бульон положить овощи для борща и сварить всё. Только думаю, что щи лучше и вкуснее. А рецепт? Посмотрите в интернете. У нас всё просто - для борща:
В бульон закладывают нарезанную соломкой капусту, слегка обжаренные в масле коренья (морковь, лук, петрушку) , соль, перец, лавровый лист и все кипятят. Свеклу нарезают соломкой, обжаривают на масле вместе с томатной пастой, прибавляют немного бульона, сахар, уксус и тушат до мягкости. Отдельно потушенную свеклу закладывают в бульон с капустой, заправляют поджаренной мукой и доводят до кипения. Перед подачей на стол в борщ кладут нарезанную кусочками говядину, сметану и зелень.
А щи:
Сварить бульон, процедить. Мясо разделать.
Муку прожарить на сковороде до золотистого цвета (без масла) .
Капусту, мелко нарезанные петрушку и морковь, слегка поджаренный лук, томат-пюре и муку тушить с маслом в кастрюльке около 40 минут, затем переложить в кастрюлю с мясом и бульоном и прокипятить.
По вкусу можно добавить растертый чеснок.
Сметана и мелко нарубленная зелень петрушки и укропа подается на стол отдельно.
Щи будут еще вкуснее на вторые сутки.
Но и здесь хирость. Если готовить щи в скороварке, то они в первый день очень вкусные.
А вам надо сколько и чего? Да, кладите всё на свой вкус. Т. е. на обум. А ком уне понравится, у того отобрать и не кормить. Удачи.

Илья

Тут ещё и на котлетку - две хватит мяса

Юл
Юлия

Борщ, да ещё и с мясом.

По
Поля

конечно можно, но вам ещё потребуется капуста, томат, лук, морковь, краная свёкла, болгарский перец, картофель, зелень укропа и петрушки. Отвариваете бульон из лопатки говядины, можно порубить её кусочками, лучше бульон посалить сразу, солим по вкусу, в это время жарите пережарку-шинкуете мелко лук, перец, (морковь, свёклу-можно потереть на тёрке) обжариваете на раскалённом масле до золотистой корочки, добавляете томат, можно в томат добавить немного воды, накрываете крышкой и жарите пока масса не санет густой. Очищаете картовель, шинкуете соломкой, когда бульон готв, ложите картофель, когда сварится картофель ложите шинкованную капусту и пережарку, ждёте как закипит и ложите нашинкованную зелень, кипит 1-2 минуты и выключаете, Приятного аппетита!!!!

Марина Шкляева

Говядина, свекла (желательно крупная) 1 шт. , картофель 3 шт. , капуста, лук 1 шт. , чеснок 2-3 головки, уксус 1-2 столовые ложки, растительное масло.
Варим косточку, через час добавляем нарезанные картофель, капусту. Сырую свеклу чистим и трем на средней терке. Тоже самое делаем с морковью. Лук и чеснок режем на маленькие кусочки. В сковороде обжариваем лук, чеснок, морковь и свеклу, затем добавляем туда уксус. Когда картофель с капустой будут готовы, опускаем туда поджарку. Мясо вынимаем и режем на кусочки. Варим еще минут 15. Снимаем с плиты и даем еще немного настояться 10 минут.

Leeloominai Мингулова

отвариваете мясо до готовности, добавив МНОГО укропа, петрушки (не сушоной) , лук целиком очищеный не резаный, переч горошком 2-3 шт. После готовки "разрываете" вилкой на куски, сверху помидоры, сыр и в микроволновку. Хотя после варки оно тоже очень вкусное, без последующего приготовления.