Таня Кремнева

рецепт борща с фасолью Борщь с фасолью

Усман

варите мясо с фасолью до готовности, а дальше - как вы обычно варите.
если фасоль готовая, консервированная, добавите в зажарку с томатом или просто в конце варки сразу в кастрюлю.

Елена Царькова

Борщ варите как обычно, а фасоль нужно варить вместе с мясом, но замочить предварительно. На 3-литровую кастрюлю фасоли примерно с полстакана.

Дениска Клубнячков

Так борщ без фасоли вообще не возможен!!! !
Замачивайте её на ночь и варите сразу с мясом.

Но я отдаю предпочтение консервированной (сама консервирую для борща) и добавляю её за минут 20 до конца готовки.

Святослав Игоревич

Сварить борщ как обычно, а в конце готовки добавить консервированную красную фасоль ( или отварную)

Анна Переверза

- на 3- 3,5 л воды:
- 1 стакан фасоли (любой: мелкой беленькой или пестрой, можно и крупной – только ее чуть дольше придется варить) ;
- 4 – 5 картофелин среднего размера;
- половина небольшого кочана капусты;
- 1 – 2 моркови;
- 1 – 2 небольшие луковицы;
- 1 – 2 средних буряка (непременно яркого, насыщенного цвета – тогда борщ получится красивым. Чтобы узнать, каков бурячок внутри, при покупке поскребите ногтем по шкурке) ;
- 100 г томатной пасты, или пол-литра томатного сока, или же 2 – 3 помидора (свежих или квашеных) ;
- подсолнечное масло;
- соль;
- несколько зубков чеснока.

Приготовление борща с фасолью:

Для начала поставим отдельно вариться фасоль, так как готовится она довольно долго. Для мягкости и более быстрой варки фасольку нужно замочить в холодной воде на пару часов. Затем в этой же воде проварить до закипания, слить воду и, снова набрав холодной, варить дальше.
В борщик можно всыпать уже готовую фасоль (когда борщ тоже будет почти готов) . Но вкусней получится, если варить борщ на фасольном отваре, долив воды и по порядку прибавляя нужные ингредиенты. Начинать добавлять их пора, когда фасоль сварится на 2/3 своей готовности. А порядок следующий:

Первым в кастрюлю отправляется нарезанный кубиками картофель.

Когда начнет кипеть – кладем тоненько нашинкованную капусту.

Как капуста с картошкой будут готовы наполовину – добавим зажарку. Готовим зажарку следующим образом: лук мелко нарезаем…

Обжариваем лучок в растительном масле.

Морковь крупно натираем.

Добавив морковь к ставшему мягким луку, продолжаем обжаривать.

Помидоры также натираем на крупной терке.

Добавляем помидорчики или томат в зажарку.

Через минуту зажарка готова. Добавляем содержимое сковороды в кастрюлю с овощами. Будущий борщ немедленно приобретает красивый золотистый цвет!

Пусть борщ не очень сильно покипит на умеренном огне, а мы тем временем натрем на крупной терке наш яркий, красивый бурячок.

Добавлять тертый буряк нужно незадолго до выключения борща (минут за 7 – 10 до полной готовности) , иначе от долгой варки он потеряет цвет) . Посмотрите, каким красивым, рубиновым стал борщ после добавления буряка! Маленький секрет: чтобы сохранить этот цвет, добавьте в борщик чуть меньше столовой ложки уксуса.

Теперь осталось посолить (на данное количество воды – 3 неполных стол. л. соли) , а также добавить измельченный чеснок, который придаст борщу аппетитный аромат; фасоль (если она варилась отдельно) ; и, по желанию, зелень – мелко нарезанную петрушечку и укроп.

Через 3 – 5 минут вкуснейший борщ готов!

Ан
Антон

Добрый день! У меня мамы была с Украины и там рецепт борща с фасолью передается из поколения в поколение. Для меня борщ без фасоли - это не борщ. И конечно, хороший рецепт у меня есть. Привожу его ниже в источниках.

А$
Андрей $

Борщ с фасолью

Вместо мяса можно положить 1 стакан фасоли,
свеклу и морковь соломкой. Залив холодной водой, варить 1 час 40 минут. Затем
добавить томат, катофель, капусту, жаренный лук, соль, сахар. Варить до
готовности.

--------------------------------------------------------