Оксана Павлова

Как можно с научной точки зрения объяснить странные совпадения?

На одной из встреч Никулин рассказал такую историю. Ехал он однажды по Москве и уже в дороге обратил внимание на то, что двое гаишников остановили водителя «Жигулей» , который что-то бурно пытался им объяснить. Дело было как раз у светофора, и артист скуки ради опустил стекло своей машины и пропел блюстителям порядка строки из известной песни Булата Окуджавы: «За что ж вы Ваньку-то Морозова? Ведь он ни в чем не виноват... » Тут зажегся зеленый свет, и Никулин дал газ. Однако через два квартала его догнали уже знакомые «Жигули» , и водитель сделал знак остановиться. Никулин притормозил и, к своему бескрайнему удивлению, выслушал от совершенно незнакомого ему человека такие слова: «Спасибо, Юрий Владимирович. Только ради вас меня отпустили, уважили просьбу. Но вот чего не пойму: откуда вы меня знаете? » Оказалось, что хозяина «Жигулей» звали Иван Морозов!

Необычное совпадение произошло однажды и в жизни известной фигуристки Ирины Родниной. В 1997 году она приехала вместе со знакомым в Лос-Анджелес и, проходя мимо кафе, стала вспоминать: «Вот здесь когда-то мы с моим первым спортивным партнером Улановым впервые зашли в кафе на свои деньги. Вот за тем столиком... » Каково же было ее удивление, когда за этим столиком она увидела самого Уланова. Через 25 лет после расставания! Как выяснилось, он тоже привел сюда знакомую показать место, где он впервые сидел в кафе «с самой Родниной» !

А вот поразительный факт судьбы знаменитого американского писателя Марка Твена. Он родился в 1835 году, в тот день, когда рядом с Землей пролетала комета Галлея, и скончался в 1910 году в день ее следующего появления около земной орбиты.

Кому же надо играть с нами в такую сложную и запутанную игру?

Олег Землянский

Ваши упомянутые случаи интересны. А в каждодневной жизни таких совпадений уйма. Едете вы допустим по сельской дороге. Никого. вдруг впереди тилипает кто-то на велосипеде... и прямо на крутом повороте навстречу едет ...машина. Ни раньше, ни позже, а именно все три одновременно. Со мной такое часто встречается, уже приметил. И тогда стараешься держаться осторожнее. Присмотритесь.

Евгений

"Парадоксы случайностей, или в данном случае "синхроничности" изучали многие ученые, а также психологи, в том числе Карл Юнг. Собственно, именно он и ввел этот термин. По Юнгу синхроничность (синхронистичность, синхрония) обозначает группирование двух или более событий вокруг одного смыслового центра. Для того, чтобы быть синхроничными два или более события должны произойти одновременно и иметь большое влияние друг на друга. Т. е. события могут быть сгруппированы не только на основании их причин и следствий, но и на основании их смысла.
Однако, по каким законам это происходит и какими формулам просчитывается, ученым выяснить не удается. Хотя, во все времена эта тема занимала и математиков, и физиков, и астрономов. Если объединить самые продвинутые современные компьютеры, то они тоже бессильны что-либо просчитать по теме мистичных синхроничностей, которые, однако, часто происходят в жизни.
Похоже, что за расшифровку смысла синхронии пока отвечает все же интуитивное сердце, а не расчетливый ум. Но если они со-настроены друг с другом, ум может попытаться хотя бы частично "озвучить" то, что понимает сердце. Но самое главное, это очень индивидуальный, можно даже сказать, интимный процесс постижения. Интересно заметить и то, что иногда смысл происходящего осознается мгновенно во время синхронии, а иногда спустя определенное время. Важно также помнить, что синхроничности случаются всегда неожиданно! Их нельзя искусственно искать или специально программировать. А также ожидать повторения того, что уже раз было! " Интернет

Мое мнение, это со настройка вибраций человека и окружающей среды....

Кирилл Перелыгин

Э.. . норм, для одного 6 миллиардного случая) даже мелочь)

Галина

Согласно науке, всё есть случайность. Теория вероятностей вам в помощь.))