Альберт Пак

Подскажите про ПФ. Брат 7 лет назад зарегистрировал ИП, деятельности не было.

Ему пришел долг 17000 рублей. У меня вопрос почему 17 и как это считается?

Александр Тумашов

хз как считается, но пока зарегистрирован долги и будут приходить, даже если не занимается деятельностью

Бакытбек Ныязбеков

ИП обязан упалчивать обязательный страховой внос в ПФ просто по ФАКТУ РЕГИСТРАЦИИ. ни кого не волнует, ведет он деятельность или нет, зарегистрировался - плати.
устаналивается фиксировання сумма из расчета МРОТ, который, естественно, за 7 лет уже несколько раз увеличивался.
пока не заплатит долги + пени + штраф, ИП закрыть не сможет, долг будет копится и ПФ будет его взыскивать в судебном порядке.
p.s. и когда только наш народ научится сначала законы читать, а уже потом что-то там "регистрировать"

Ан
Анастасия

Скажите спасибо, что только 17000 руб. Могло быть в несколько раз больше. Эта сумма только за один год. По сроку исковой давности в три года сумма должна быть больше еще на 20 с лишним тысяч рублей.