Рустамбек Турсунов

можно ли чередовать жаропонижающие?

у ребёнка подруги температура, она при жаре даёт то парацетомол детский, то нурофен, чередуя их... можно ли так поступать, или нужно принимать какое-то одно жаропонижающие?

Алексей Чвоков

Чередовать можно, препараты разные слегка, нурофен более длительного действия, а парацетамол зато действует чуть быстрее. Но друг на друга эти препараты влияния не оказывают. Более того, дабы не перегружать организм ребенка каким-то одним лекарством с его возможными побочными эффектами, чередование препаратов оправдано (таких препаратов) , естественно это не означает что все лекарства надо чередовать, например от кашля лекарства я бы чередовать не стала конечно. Удачи.

Наталья Хвостова

Дочка (3,5) года болела ангиной. При высокой темепературе врач назаначил чередовать парацетамол и нурофен (через каждые 2-4 часа) - по стотоянию ребенка.

Bogi

воОобще не увлекайтесь снятием температуры. Дети как правило хорошо переносят высокую температуру и снижайте её, когда она будет выше 38,2 .Не знаю возраста ребенка, но скажу что температура это ответ организма на болезнь.. но детки до 3-х лет подвержены судорожному синдрому, п. э. следите за поведением малыша. Больше давайте жидкости и не обязательно сок или компот. Лечитесь как назначил ваш лечащий доктор. Чередовать жаропонижающие можно.

Юрий Бабий

Даже нужно