Светлана Муха

Если присвоен разряд по должности, должно ли предприятие сразу выплачивать заработную плату по новому разряду?

Если присвоен разряд по должности (например, электромонтер был 5 разряда, стал 6 разряда) , должно ли предприятие сразу выплачивать человеку заработную плату по новому разряду? В трудовой книжке запись сделана. Куда глянуть, в какой закон или НПА, подскажите?

Елена Лысенко

зависит от того, какая на предприятии система оплаты труда.
есои тарифная сетка и у каждого раряда - свой тариф - то тогда да, должны установить новый тариф. а если окладно-премиальная или сдельно - премиальная - то не факт ( оклад может быть одинаковый что у 5-го что у 6 го разрядов)
Это работодатель решает... кому как и сколько...