Владимир Фролов

Сложно ли сделать безе?

Дмитрий Струков

Нет, если в наличии яичные белки, сахар, лимонный сок и хороший миксер

Алексей Клочков

Нет. Главное, тренировка.

Татьяна Лебёдкина

Состав
яичные белки - 4 шт,
сахар - 1 стакан (или 0,5 стакана сахара и 0,5 стакана сахарной пудры) ,
ванильный сахар - 1-2 ч. ложки
Приготовление
Яичные белки взбить в крепкую пену, продолжая взбивать всыпать тонкой струйкой половину сахара и ванильный сахар.
Затем осторожно перемешивая широкой ложкой или лопаткой добавить оставшийся сахар или сахарную пудру.

Нельзя сахар добавлять в начале взбивания, так как белки получатся мажущимися.
Белки нужно тщательно отделять от желтков и взбивать без жиров.
Хорошо взбитые белки стойко держатся на венчике и не свисают вниз.
Противень для выпечки застелить пергаментной бумагой или смазать маслом и выложить безешки ложкой или отсадить при помощи кондитерского мешка (правильно приготовленное тесто для безе сохраняет форму и на поверхности отсаженных изделий хорошо видны контуры от фигурных насадок) .

Выпекать безе при температуре 80-100 градусов ~1-2,5 часа в зависимости от размера изделий.
Полученное тесто нужно немедленно выпекать, так как при хранении или перевзбивании белковая масса теряет свои качества.

Мария Черных

нет... если есть миксер и точный рецепт приготовления

Эляна Шевченко

Пользуюсь рецептом уже много лет, начинала ещё венчиком взбивать)) не сложно, но долго.. зато настоящие получаются, не опадают) )

5 белков, 500 г сахара, 250 г воды
Из воды и сахара варится сироп, белки взбиваю в крепкую пену, не прекращая взбивать, тонкой струйкой вливаю сироп, и взбиваю ещё минут пять. Затем ставлю посуду с массой на приготовленную кипящую на небольшом огне водяную баню (иногда получается на пару, если нет подходящей ёмкости) и продолжаю взбивать, в рецепте было написано взбивать на водяной бане 20 минут, но кажется получается быстрее. Такая масса уже не осядет, даже если не поставите безешки запекать немедленно. И ещё, безе запекают не как остальную выпечку, их скорее засушивают, при небольшой температуре, не больше 100 градусов, но дольше. Такие безе будут без тягучей влажной массы внутри
Рецепт ёмкий по времени, но это того стоит и много их получается
Эхх... пойти напечь что ли)))