Алексей Абакумов

Хозяюшки) А кто вкусно готовит борщ? Расскажите подробный рецепт)

Вероника Размашкина

Холодный борщ на мясном бульоне.
Накануне отвариваю постную говядину со свёклой (соль, перец горошком, луковица, морковь целиком) . На следующий день свёклу и мясо режу соломкой, бульон процеживаю, остальное выбрасываю. Добавляю свежие огурцы, порезанные соломкой, уксус, сахар. В тарелку – кружочки варёного яйца, зелень и сметану.

Мария Рам

жжжжжесть бабушек - хохлушек на кацапское мыло !!!
теперь слухай сюды - береш мясо - телятину или говядину и варим до готовности (1-2 часа) когда оно будет нормально мягким - кладем картошку и варим до готовности, добавляем зажарку, вскипело, добавляем капусту, вскипело, выключем кладем чеснок и лаврушку.

зажарка - жарим лук до золотистого, добавляем тертую или соломкой свеклу и морковь пассируем пока не размякнет, помидоры натираем в зажарку и пассируем (без шкурки) до упора пока не сварится мясо, некоторые кладут томат, или всякую другую хрень - можно но ненужно цвета будет меньше но вкус будет натуральный.. .

Антон Взоров

как учила бабушка-хохлушка - варим мясо и картошку... все овощи отдельно пережариваем и при почти готовности мяса и картошки добавляем в борщ - все!

Айко Торосян

http://www.say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html

1 кг говядины (мякоть или на косточке)
500 г картофеля
300 г свежей капусты
400 г свеклы
200 г моркови
200 г лука
3 ст. л. томатной пасты
1 ч. л. уксуса 6%
2-3 зубчика чеснока
2-3 лавровых листа
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу

Евгений Бердюгин

Самого вкусного рецепта не существует, потому что это как картина у художника:) )
Мне нравится такой:
Свинина средней жирности, порезать некрупными кусками
(можно курицу - но обязательно домашнюю)
в крайнем случае - тушенка
грамм 400 (на 4-х литровую кастрюлю)
стакан фасоли белой - замочить в воде на полдня, предварительно промыв
поставить вариться мясо и фасоль, чтоб разварились сильно (часа 1,5)
свеклу среднюю, морковь среднюю, луковицу - режу соломкой и квадратиками, добавляю в варево (принципиально ничего не пассерую на сковороде - считаю это вредным и лишним при наличии мяса) , добавляю ПАРУ ЛОЖЕК УКСУСА или чуть больше
ещё полчаса, добавляю картошину (можно без неё - фасоль же есть)
солю, томатная паста. Или можно тёртые свежие три помидора - но тогда вместе со свеклой и морковью их закладывать
пока всё это добавила - черёд капусты. Положила.
За 2 мин до готовности - лавровый лист и зелень (хотя лучше свежую в тарелку) , если любите.
Остудить и дать постоять денёк в холодильнике.
Потом разлить по тарелкам и тогда уж туда толчёный чеснок и зелень. Борщ сытный, потому без сметаны надо есть.

Юлия

Варите бульон из хорошей грудинки, с целой луковицей, перцем горошком, солью. Варите долго, около часа, на медленном огне, снимая пену. Потом выкладываете мясо остывать на тарелку, а бульон процеживаете через дуршлаг и марлечку в 2-4 слоя. Остывшее мясо "разбираете": кость, пленки, жилки выбрасываете, а мясо нарезаете на кусочки поперек волокон. Отправляете в суп. Делаете зажарку - морковь и свекла (можно натереть на крупной терке, можно нарезать тонкими брусочками свеклу и полукружиями морковку. Мне нравится больше когда все нарезано, впрочем с теркой тоже нормально) . В зажарку отправляете уксус - он придаст цвет. С пропорциями уксуса аккуратно, не переборщите, но и мало налить тоже плохо. Еще нужно учитывать крепость уксуса - если сами в каких пропорциях разводили, или сколько % в покупном. В бульон с мясом отправляем картофель, нарезаный тонкими брусочками, кипит 3 мин, затем зажарку, кипит 3 мин. , добавляем секретный ингредиент (чайную ложку сахара - это большой секрет, никому не говорите!!!)) ) )добавляем рубленный чеснок и зелень (довольно много, не скупясь) . Пусть постоит минут 10- 15. Все, можно кушать со сметаной. Хлопотное блюдо, надо повозиться, но сделайте, как я Вас научила, и результат будет обалденный!