Алёна Колесникова

Возможно ли ссылаться на Википедию, как на официальный источник информации?

Сергей Пересниченко

Открытый характер модели редактирования является центральным для большой части критики Википедии. Например, исходя из этого, можно упрекать Википедию в том, что читатель статьи не может быть уверен без ознакомления со страницей её «истории» , была ли вандализирована эта статья? Критики утверждают, что редактирование статей неэкспертами подрывает качество представленного в статье материала. Поскольку участники обычно, как правило, переписывают или редактируют отдельные небольшие части статьи, а не всю её целиком, высоко- и низкокачественные материалы могут идти вперемешку в пределах одной статьи. Историк Рой Розенцвейг отметил: «В целом, написание является „ахиллесовой пятой“ Википедии. Комитеты редко пишут хорошо, и статьи Википедии часто имеют изменчивое качество, что является результатом связывания вместе предложений или абзацев, написанных разными людьми» [39]. Всё это привело к вопросу о надёжности Википедии в качестве источника достоверной информации.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия
---
А в целом - ссылаться нельзя, но можно пользоваться для поиска источников.

Тимофеева Анна

Ссылаться на источник необходимо, а вот, как относится к достоверности источника - это совсем другое дело