М Куз

Это что за гибрид снежного циклона и тропического шторма только что пронёсся по Прибалтике?

Nata D

Это обычный циклон. Через Вашу территорию прошел холодный фронт
Я живу в Беларуси, у нас сейчас та же ситуация - очень сильный ветер, невозможно выйти на улицу.

Признаки холодного фронта:
Мощные кучево-дождевые облака (Cb) с белой «наковальней» наступают стеной. За фронтом облачность постепенно меняется с преобладанием облаков Ns, St, As и Cs. Под слоем облаков Ns могут образовываться облака плохой погоды Frnb. С прекращением осадков развиваются облака кучевых форм. Осадки ливневого характера выпадают в узкой полосе перед фронтом, за фронтом принимают обложной характер и, постепенно ослабевая, могут выпадать в полосе шириной до 100 миль; атмосферное давление перед фронтом резко падает, за фронтом быстро повышается; ветер при приближении фронта стихает. Перед началом выпадения осадков ветер усиливается до 17 м/с (6—7 баллов) и более, становится порывистым, возможны шквалы. За фронтом ветер сохраняет силу и резко изменяет свое направление на угол до 90° (в Северном полушарии — по часовой стрелке, в Южном — против часовой стрелки) . Видимость перед фронтом обычно плохая, в зоне осадков уменьшается, за фронтом быстро увеличивается; температура воздуха за фронтом заметно понижается.