Наташа Богачева

внутреннее совместительство

возможно ли не заключать трудовой договор при внутреннем совместительстве, а просто внести какие либо изменения в прежний трудово йдоговор? Какие от этого могут быть последствия, если так делать нельзя? какие возникают права и обязанности у работника и работодателя?

Саша Павлов

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ) .
Согласно ст. 60.1 ТК РФ совместительство бывает:
- внутреннее (один работодатель по месту основной работы и по совместительству) ;
- внешнее (у других работодателей, кроме основного места работы) .
Совместительство оформляется заключением трудового договора с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством.
Необходимо отличать совместительство от совмещения.
1. При работе по совместительству:
- заключается трудовой договор;
- работа выполняется в свободное от основной работы время.
2. При работе на условиях совмещения:
- работа выполняется без освобождения от основной работы;
- трудовой договор не заключается. Оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.

Выбирайте!

Елена Мальцева

может вам лучше оформить совмещение?

Владимир Наумов

Заключение отдельного Трудового договора по совместительству обязательно, иначе это будет считаться нарушением трудового законодательства, ведь может проверить и трудовая инспекция, и контрольно-счетная палата. Не забудьте, что при совместительстве работник имеет право работать не более 16 часов в неделю, все остальное Вам уже пояснили в предыдущих ответах