Ольга Ширяева

Как готовите виноградник к зимовке? Чем и как укрываете, как предохраняете от грызунов?

Место нахождения Чувашия

Султанай

Уже не раз отвечал: связываю лозу в пучок, под нее кладу мешки из-под сахара, насыпаю пару горстей отравы от мышей, сверху кладу резиновый шифер, пару кирпичей, что бы не унесло ветром. Всё.

Илья

Я на основание лозы насыпаю ведро перегноя, затем с началом заморозков набрасываю лапник, сверху закрываю плотным лутрасилом, придавливая его по краям, чтобы не сдуло. Лоза естественно опущена и пришпилена к земле. На землю под лозу кладу тоже лапник. При таком укрытии лоза не выпревает при осенних перепадах темперетур. Так меня научила при покупке винограда работница питомника. Посадкам 4 года, второй год плодоносят. Нижний Новгород, рядом с Вами.

Er Er

Я ставлю дуги из проволоки. На них полиэтиленовую плёнку. Края присыпаю землей! Между кустами на плёнке делаю отверстие с пятак, для того, чтобы кусты дышали. Живу в Донецкой области, Украина. P.S.Прошлой зимой, почти две недели, температура была 25 мороза. Всё нормально!

Татьяна Нелих

Пришпильте лозу к земле иукройте слоем опаших с деревьев листьев. Все будет в порядке.