Мария Синельник

Объясните эти слова:

" Науку часто смешивают со знанием. Это грубое недоразумение. Наука есть не только знание, но и сознание, т. е умение пользоваться нашим знанием как следует"

Юл
Юлия

Наука есть недоразумение, потому что она не знает, что такое знание. Гносеология в этом аспекте более рефлективная.

Ок
Оксана

К примеру, я- художник. Люди приходят в музей за определенными эстетическими знаниями. Я изучил изобразительное искусство, как науку, изнутри. В моих руках оно- инструмент сознания.

Грайр Арушанян

Наука привязана к прошлому - она базируется на определенных знаниях. Но она устремлена в будущее - в погоню за новыми знаниями.

Св
Светлана

Такие высказывания возникают от "большого" ума. Если же разобраться в определениях, то под наукой, как правило, подразумевают особый вид познавательной деятельности, направленной на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. И разумеется, что разнообразные накопленные знания человечество использует, как инструмент, в тех или иных сферах человеческой деятельности. Что касается человеческого сознания, то ведь именно благодаря ему и происходит накопление всевозможных знаний и их систематизация. То есть, на мой взгляд, любая земная наука - это типичный продукт человеческого сознания и не более того.