Nurik Isakov

На каких принципах строились отношения СССР и других социалистических стран в период холодной войны?

Печенина Елена

СЭВ-страны экономической взаимопомощи.

Слава Кадников

Страны варшавского договора, в противовес НАТО....

Влад

СССР терпел большие убытки по финансам, но выигрывал в подконтрольных территориях.
Нельзя одномерно рассмотреть этот вопрос. Официально - на принципах взаимной поддержки и помощи. По правде - на принципах узурпации власти и наличии контингентов советских войск на территориях "дружественных" стран. Это политика, а ней все имеет оборотныю сторону. Когда СЭВ, а потом и СССР распались, многие страны нам так и не выплатили долги, взятые при СССР. По факту, мы покупали себе друзей, которые нам вовсе не друзья...