Alexander Ignatenko

Как на экваторе деревья узнают, когда им цвести, плодоносить и т. д.?

В наших краях деревья "узнают" когда им цвести, плодоносить, и т. д. по температуре окружающей среды, продолжительности дня (т. н. фотопериодизм) . А как с этим обстоит дело на экваторе? Там вечное лето, продолжительность дня всегда одинаковая - 12 часов. Там это происходит беспорядочно?

Ксюшка Лукичева

На экваторе тоже не везде всё одинаково, в некоторых местах сменяются периоды засухи и дождей. Растения приспосабливаются по разному, некоторые цветут и плодоносят круглый год у других цикличность заложена генетически.

Светланка Гончаренко

циклично там все происходит

Елена Климович

У них гон начинается. Бешенство кроны. 🙂