В.
Валентин ...

очень сильно болят ноги

Бегаю я не очень часто, вчера на физ-ре пробежал 3 км, а сегодня напрягать больно становится, по ступенькам вообще невозможно ходить.
Когда хожу мышцы сводит и чуть ли не падаю. Что делать??

Чу
Чуркин

Приседать со штангой, видимо в данном случае стоит начать и без нее

Надежда Салтыкова

Перед бегом разминай ноги, делай растяжку!!!

Наталия Стольникова

Что может стать причиной боли в мышцах ног? Иногда дискомфорт возникает на фоне чрезмерной физической нагрузки – например, если мы не рассчитали свои силы в тренажёрном зале или были вынуждены целый день провести на ногах или в неудобном однообразном положении. Ноющие боли в этом случае проходят после отдыха или расслабляющего массажа.

Однако, есть и более серьёзные причины, вызывающие боль в мышцах ног:

Заболевания сосудов – варикозное расширение вен, тромбофлебит или атеросклероз. В этом случае нарушается кровоснабжение тканей и снижается их функциональность. Боли обычно имеют тянущий характер и чаще всего поражают икроножные мышцы.
Невралгия или заболевания периферической (локальной) нервной системы. Боли возникают внезапно, имеют различную продолжительность и интенсивность.
Воспаление мышц (миозит) сопровождается ноющими болями. Чаще всего миозит провоцируется чрезмерной физической нагрузкой или является следствием инфекционного заболевания. В некоторых случаях при попадании инфекции в открытую рану в мышцах развивается гнойный процесс. При миозите мышцы очень болезненны, при их прощупывании ощущаются плотные узелки.
Непроизвольные судороги, которые обычно возникают при переохлаждении, чрезмерной нагрузке или неудобном положении конечности, можно устранить, расслабив мышцы.
Воспаления и микротравмы сухожилий.

Часто мышечная боль в ногах является отражением заболеваний других тканей и структур, например, при остеомиелите – воспалении костного мозга – или заболеваниях позвоночника и суставов.

Если длительное время болят мышцы ног, необходимо показаться врачу, например, остеопату. Квалифицированный специалист сможет выявить истинную причину болевых симптомов и поможет не только избавиться от болей, но и устранить основное заболевание

Что делать, чтобы уменьшить мышечную боль: 1. Плавание. 2.Сауна. 3.Температурный массаж - чередование холодной и горячей воды (поливаете ноги из душа по 20-30 сек поочереди несколько раз. 4.Прикладывание пластиковой бутылки с замороженной в ней водой 4-5 раз по 1-3 мин. несколько раз или просто гладить мышцы ног этой бутылкой. Для профилактики всегда должна быть в морозилке. 5. Легкая прогулка. 6. Упражнения на гибкость. 7. Легкий бег трусцой. 8. Легкий массаж, самомассаж, вибромассаж 8. Хорошо помагает от мышечных болей аппарат магнитной терапии МАГ-30.Стоит всего 2300 руб.
3 -4 дня придется потерпеть.

Инга Хоюр-Оол

ложись на спину и подняв ноги делай движения будто на велике едешь. мне помогает

Sex

вообщем, если ты нечем не занимаешься и для твоего организма это большая нагрузка и поэтому мыщцы болят, а если каждый день стоко бегать то норм будет, а так сиди жди пока пройдут, тут нечего не сделаешь

Наталия Блеч

Нужно подождать, скоро все пройдет.