Александр Кравцов

Зачем при варке рыбы добавляют белое сухое вино? (в рецепте попалось)

Ivan Kirichek

Для вкуса.. алкоголь выпаривается, а виноградный сок переброженный остаётся.. но это как говориться для гурманов.. можно и обойтись...

Александр

Принесут тебе форели!
Тотчас их варить вели,
Как увидишь: посинели –
Влей в уху стакан шабли… (А. С. Пушкин)

Здесь Пушкиным описан «au bleu» – французский способ приготовления свежей рыбы, обычно форели «truite au blue», когда живая или очень свежая рыба кладется в кипящий бульон, который окрашивает ее кожу металлическо-синим цветом. Вино добавляется для закрепления этого эффекта.

Картина "La Truite au Bleu" Доротея Таннин, 1952

Янина Полякова

винные кислоты ускоряют гидролиз белка+аромат

Екатерина Романова

обычно когда варим рыбу, ее нужно сразу кушать т. к. на следующий день у нее появляется специфический рыбный запах. именно для того, чтобы этого не было нужно добавить уксус или вино. а когда варят жирную свинину, чтобы не было спец. запаха добавляют сахар. я советую добавлять вино или уксус в рыбу всегда, только очень немного

Арсений Не Скажу

для таво жэ для чево божоле промывают спецсплавы для стимуляции их сверхпроводниковости. .
(или для оптимизации процеса горения при готовке)

Наталья Медкова

Ничего это не даст. Вкуса не даст, если оно кипит. Это понты поваров. писавших книгу.

Анна Аверина

обычно при запекании добавляют вино, а потом на этой основе готовят соус

Ярослав Воронков

Логачёв ответил. Знаток (465)

Елена Золовкина

для вкуса. мне очень нравится