Колян

Кот ежедневно спит у моих ног - это признак верности кота?)

Андрей

В настоящее время существует масса теорий относительно того, почему кошки любят спать на человеке, а особенно на проблемных местах. Наиболее популярен вариант о наличии особенной положительной энергии с помощью, которой пушистые домашние питомцы лечат хозяина. Подтверждается данный вариант тем, что кошки чаще всего выбирают именно нездоровые части тела.
Однако здравомыслящему человеку в магические свойства котов поверить достаточно сложно, поэтому он выдумал свою теорию. По ней кошки спят на человеке для того, чтобы было проще его контролировать, а также для собственной безопасности. Стоит признать, что второй вариант гораздо правдоподобнее первого, однако также сомнителен.
Возможно, истинен третий вариант, говорящий о том, что ложась на человека спать, кошки тем самым показывают ему свою любовь и преданность. Да возможен, но маловероятен, учитывая чрезвычайно высокую эгоистичность кошек и особенно котов.
Лично я придерживаюсь точки зрения ученых биологов, которые доказали, что кошки очень сильно любят тепло и вероятно из-за этого предпочитают спать на человеке, температура которого выше окружающих предметов. В пользу четвертого варианта говорят сразу несколько фактов:
1. Кошки спят не только на человеке, но и на других живых существах, например собаках, коровах и лошадях.
2. Нездоровые органы у человека имеют повышенную температуру, которую чувствуют коты и поэтому ложатся в непосредственно близости от «очага» столь любимого тепла.
3. Кошки безумно эгоистичны и не имеют привязанности к хозяину, как допустим собаки.

Ро
Ромка

кот - любитель тепла, не даром он по происхождению южанин, вот и сидит - у печки, батареи, в ногах под одеялом. а вот если лето жаркое - уйдет. он что, дурак парится?

Кирилл Суворов

Просто Вам не попадались именно преданные хозяину по-собачьи. А вот у меня уже второй такой: не будет есть, пока хозяина нет дома, когда ты болеешь - ни на шаг не отходит. Не думаю, что если болит сердце, в той области температура повышена, так ведь ложится именно на сердце и поёт-мурчит, - казалось бы, тяжёлый, - но проходит минут пять - и боль растворяется, исчезает в сладкой мурчалочке. Превосходно нормализует давление! Когда мы отдыхали летом на турбазе и по вечерам ходили в кино, киса незаметно огородами, боясь людей, нас провожала, усаживалась на ближайшее дерево и терпеливо нас дожидалась, причём в любую погоду. В конце концов мы перестали ходить в кино. Думаю, что у многих такие коты и кошки - и по-собачьи преданные, и не по-кошачьи умные.

Александр Колпецов

это скорее привычка, если он с детства так спит

Петр Колесов

Нет у кошаков чувства верности- тепло и уютно там.

Анастасия Головина

Ему нравятся ваши ноги 🙂

Людмила Григорян

Они все так делают. А еще на спине спать любят.

Карасев Евгений

Говорят, что кошки ложатся там, где у человека болит.

Merym Sarybaeva

Коту просто ХОЛОДНО!

Принцеса

Мой ваще на голове у меня спит) ) я с начала боролась с ним а потом привыкла))) ) просыпаюсь, а у меня "взрыв на макаронной фабрике" на голове)))