Queen Татьяна......

Можно ли принимать небилет (b1-адреноблокатор) а потом пить кофе?

Привык пить кофе с кофеином.

Артур Давлетшин

По какому случаю небилет?
Можно, если это не давление.
А вообще тяжело настолько заочно советовать, позвоните по скайпу, хоть сейчас " chudissimo" или вечером - разберемся.

Ирина Бочарова

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном применении с наркозными средствами усиливается кардиодепрессивное действие препарата Небилет.
Препараты, угнетающие центральную нервную систему, в том числе барбитураты, производные фенотиазида и антидепрессанты, усиливают гипотензивное действие небиволола.
При одновременном приеме препарата с антигипертензивными средствами, блокаторами кальциевых каналов и антиаритмическими препаратами, а также нитроглицерином и метилдопой повышается риск развития брадикардии, гипотензии и угнетения проводимости. Не рекомендуется сочетание препарата Небилет и празорина.
Сердечные гликозиды потенцируют отрицательный хронотропный и дромотропный эффект препарата Небилет.
Клонидин повышает риск развития синдрома отмены.
Одновременное применение препарата Небилет с алкалоидами спорыньи повышает риск нарушения периферического кровообращения.
Препарат повышает гипогликемическое действие инсулинов и снижает эффект пероральных противодиабетических средств.
Нестероидные противовоспалительные препараты снижают гипотензивный эффект небиволола.
Рифампицин и барбитураты при одновременном приеме способны снижать концентрацию небиволола в плазме крови.
Циметидин и никардипин увеличивают концентрации небиволола в плазме крови.
Если пациенту необходимо одновременно принимать антациды, то рекомендуется прием препарата Небилет одновременно с пищей, а антациды между приемами пищи.
Курение снижает эффективность препарата Небилет.
Препарат несовместим с этиловым спиртом.
Но все равно, кофе - напиток не такой безобидный, как иногда мы о нем думаем. И, прежде всего за счет присутствия в нем кофеина, который не только повышает холестерин крови, но также не безразличен и в отношении артериального давления – повышает его, учащает сердечные сокращения. Ученые считают, что кофеин блокирует аденозиновые рецепторы, которые благодаря аденозину, удерживают просвет артерий в расширенном состоянии. Чрезмерное потребление кофеина у здорового человека не страдающего артериальной гипертензией может повысить систолическое и диастолическое давление до 15 мм рт. ст.

Французские исследователи установили, что лучше не пить кофе с молоком, потому что молоко требует совершенно других пищеварительных соков. Врачи рекомендуют ограничивать потребление кофе до 200 мг в сутки – две чашки кофе в сутки. Но это не значит, что в эту чашку надо бросать указанные выше 5-7 ложей кофейного порошка.

Хотя есть и противоречивые факты. Было выявлено, что у наблюдаемых женщин, выпивающих ежедневно 6 чашей кофе артериальное давление было ниже, чем у тех, кто выпивал в день 3 чашки. Парадокс, но во всяком случае, такие наблюдения имеются. Скорее всего, все связано с заурядной адаптацией организма к этому напитку. Но в любом случае надо заметить, что здоровые люди от кофе не страдают. Однако в какой-то мере кофе надо считать напитком не всегда безопасным и из-за этого стараться его употреблять разумно. И поэтому лицам, страдающим повышенным артериальным давлением, бессонницей, чрезмерной нервной возбудимостью все-таки лучше кофе из своего рациона исключить.

Не пейте кофе при слишком возбужденном состоянии – у Вас возможно повысилось артериальное давление и лишней чашкой кофе мы свое состояние усугубите. И тем ни менее, кофе повышает активность мозга, уменьшает сонливость, усталость. Но употребление кофе в больших дозах приводит к истощению нервных клеток, к той же усталости, депрессии и, конечно же, гипертонии. То есть во всем важна элементарная разумность.

Гузель

Вопрос зачем? Если такое непреодолимое желание есть же кофе без кофеина.