Виктория Гнусарькова

Как приготовить тесто из сухих дрожжей? срочно нужно. И

Валерий Большаков

Молоко подогрейте на слабом огне, но оно не должно быть очень горячим, в противном случае дрожжи потеряют свои качества.
Муку обязательно просейте в большую по объему посуду и сделайте посредине лунку.
Всыпьте сухие дрожжи, затем добавьте немного теплой жидкости (воды или молока) .
После этого накройте чашку полотенцем и поставьте минут на десять в теплое место, чтобы тесто подошло, а верхний слой начал слегка пузыриться. Это так называемый первый подход.
Добавьте сахарный песок, яйца, соль, сливочное масло.
Замесите тесто. Если его замесить правильно, то оно становится гладким, не прилипает и не пристает к посуде. Лучше тесто месить руками, ведь только так можно верно определить нужную консистенцию. Если оно еще прилипает к вашей руке, то нужно продолжать месить. Немного посыпьте мукой. Некоторые хозяйки считают этот способ трудоемким и не замешивают тесто, а скатывают его в большой шар и мнут на разделочной доске. Можно и так, если вам так удобно.
Готовое тесто немного посыпьте мукой, накройте полотенцем и поставьте еще на 30 минут. Оно должно увеличиться примерно в два раза. Это второй подход.
Для того чтобы узнать, готово ли тесто, надавите на него пальцем, и если оно принимает прежнюю форму, значит брожение не закончилось. А если напротив - след пальца остается, это обозначает, что тесто уже готово.
Теперь раскатайте тесто и начинайте формировать булочки, пирожки или ватрушки и выпекайте в духовке до золотистого цвета.
мука 500 г;
- дрожжи 30 г;
- вода или молоко 250 мл;
- соль 1/2 ч. л. ;
- яйцо 1-2 шт;
- сливочное масло 2 ст. л. ;
- сахар 1-2 ст. л.

Сергей Илюхин

Я делаю так 50 гр сырых или 1 ст. ложка сухих дрожжей, 1 яйцо, 1 стакан теплой воды или молока, 1,5 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка соли, 3 ст. ложки раст. масла, 3 стакана муки. Если дрожжи сухие то не развожу их, а засыпаю все сразу, вымешиваю тесто, ставлю в холод на 1 час и можно печь хоть пирог, хоть пирожки, хоть хлеб, хотьпиццу. Тесто поднимается в холоде очень хорошо, тесто вкусное и на следующий день не черствеет.

Ир
Ирина

Первым делом замочить сухие дрожжи теплой подслащенной водой. Можно замачивать в стакане. Накрыть чем-нибудь и дать постоять минут 7-10. А дальше приготавливаете тесто как всегда и добавляете эти размоченнные дрожжи.

М@рин@ Федорчук

Вам понадобится
- мука 500 г;
- дрожжи 30 г;
- вода или молоко 250 мл;
- соль 1/2 ч. л. ;
- яйцо 1-2 шт;
- сливочное масло 2 ст. л. ;
- сахар 1-2 ст. л.

Молоко подогрейте на слабом огне, но оно не должно быть очень горячим, в противном случае дрожжи потеряют свои качества.

Муку обязательно просейте в большую по объему посуду и сделайте посредине лунку.

Всыпьте сухие дрожжи, затем добавьте немного теплой жидкости (воды или молока) .

После этого накройте чашку полотенцем и поставьте минут на десять в теплое место, чтобы тесто подошло, а верхний слой начал слегка пузыриться. Это так называемый первый подход.

Добавьте сахарный песок, яйца, соль, сливочное масло.

Замесите тесто. Если его замесить правильно, то оно становится гладким, не прилипает и не пристает к посуде. Лучше тесто месить руками, ведь только так можно верно определить нужную консистенцию. Если оно еще прилипает к вашей руке, то нужно продолжать месить. Немного посыпьте мукой. Некоторые хозяйки считают этот способ трудоемким и не замешивают тесто, а скатывают его в большой шар и мнут на разделочной доске. Можно и так, если вам так удобно.

Готовое тесто немного посыпьте мукой, накройте полотенцем и поставьте еще на 30 минут. Оно должно увеличиться примерно в два раза. Это второй подход.

Для того чтобы узнать, готово ли тесто, надавите на него пальцем, и если оно принимает прежнюю форму, значит брожение не закончилось. А если напротив - след пальца остается, это обозначает, что тесто уже готово.

Теперь раскатайте тесто и начинайте формировать булочки, пирожки или ватрушки и выпекайте в духовке до золотистого цвета.

@L
@ Lusi @

10-12 г сухих или 40-50 г мокрых дрожжей на кило муки.
А дальше любой рецепт пирога или торта.

Молоко тёплое (или сыворотка) — 0,5 л
Дрожжи сухие — 2 ч. л.
Маргарин (комнатной температуры) — 125 г
Яйцо (для теста, начинки и смазки) — 3 шт
Сахар (для теста) — 1 стак.
Ванилин
Мука (приблизительно) — 2 кг.
Молоко (или сыворотку) налить в глубокую миску, на поверхность посыпать сухие дрожжи. Не перемешивать! Дать постоять минут 10.
Добавить сахар, маргарин, целое яйцо + один белок, немного соли, ванилин
Муку просеять, добавить для начала 4 стакана, перемешать и дать постоять в тепле минут 15
Добавлять понемногу муку, вымешивая тесто сначала в миске.. .
а потом на столе до образования мягкого эластичного теста, которое не липнет к рукам. Дать выстояться часа 4-5.

Екатерина Воронина

Какие большие рецепты - сколько много буков))) ) Берешь дрожжи - лучше сафт-момент, подяжишь их в теплой воде или молоке минут на 10-15 (там инструкция есть) . Берешь яйца, кефир, соль, заливаешь все дрожжами, мешаешь, добавляешь муку, замешиваешь и ставишь на часиков 5 в теплое место. Потом подмешиваешь мукой, перед употреблением. Делов -то, даже я знаю)))

Василиса Данилина

Тесто ИЗ дрожжей? Это что-то новенькое.

Constantine Kudryavtsev

К примеру, так
1 яйцо
Дрожжи - пакетик сухих (7-10г. )
Молоко - не полный стакан
Масло растительное - 6 ст. л.
Сахар - 1-2 ст. л.
Соль по вкусу
Мука - примерно 0,5кг.
Способ приготовления
В молоке развести дрожжи с сахаром. Дать подняться шапочке. Туда же добавить яйцо и размешать. Муку просеять. Сначала лучше взять чуть меньше муки, а потом добавить. В муку положить соль, масло, дрожжи с яйцом. Перемешать, сверху чуть присыпать мукой и поставить подниматься. Как тесто поднимется слегка помесить, если жидковато - добавить муки (не пересыпать, тогда оно легкое очень получается) . Оно должно быть мягкое, очень мягкое, лучше муки на стол насыпать. Сделать один пирожок и сразу выложить его на разогретую с маслом сковороду, затем следующий пирожок и т. д. И сразу жарить. Защипывается тесто очень хорошо. Во время жарки не рвется, если раскатывать не очень тонко - хорошо поднимается. Приятного аппетита.
Иногда ставим на воде. Если нет молока.