Ольга Баричева

Милосердие Терезы учит нас состраданию и любви к каждому человеку.

Арзу

"Отдай свои руки, чтобы служить, и свое сердце — чтобы любить. "
Мать Тереза
Божественная Любовь к людям не имеет никаких границ. «Высшая любовь не меряет себя, она довольствуется тем, чтобы давать» . В любом ли состоянии сестры Ордена могли проводить эту любовь? Эту готовность Мать Тереза определяла безошибочно — по улыбке тихой радости, отражающей душевную собранность и покой: «Если я вижу, что какой-то из сестер не хватает спокойствия, я запрещаю ей идти к бедным. У них достаточно причины печалиться; разве мы можем осмелиться обременить их еще и нашей собственной меланхолией? Существует столько бед и горестей. Наша природа — настолько человеческая — неотъемлема от нас от начала до конца. Мы должны каждый день совершать тяжелый труд, чтобы восторжествовать над самими собой» . Именно для этого, ради этих обездоленных, нищих и отверженных сестры вели жизнь, исполненную молитвы и жертвы, что подразумевало сознательную борьбу с попустительством самому себе, с любовью к комфорту. Для этого надо было стать воинами, одетыми в сари. Для этого надо проявлять больше любви друг к другу, для этого надо просить благодати прощать друг друга. Для этого они начинали свой день с причастия и времени для размышлений, а заканчивали день общим поклонением Богу.
Бог выбрал Мать Терезу для того, чтобы нести свою любовь людям, не потому что она была очень сильная, умная или какая-то особенная. Просто она не представляла свою жизнь без него: «Я думаю, нет никого, кто в такой степени нуждался бы в помощи и благодати Божией, как я. Мне случается чувствовать себя такой слабой и безоружной. Но я думаю, что именно поэтому Бог использует меня. Поскольку я не могу рассчитывать на собственные силы, я прибегаю к Нему 24 часа в сутки. И если бы в сутках было больше часов, мне следовало бы обращаться к Нему за поддержкой и благодатью все эти часы. № 16 Мы все должны держаться Бога через молитву» . Вся жизнь Матери Терезы — это молитва, молитва как единение с Богом, то единение, которое приносит плод, плод — это все то, что мы делаем, «что мы производим своими руками: пища, одежда, деньги, что угодно» . Для этой Дамы молитва и любовь неразделимы: «Давайте не забывать, что тот, кто хочет уметь любить, должен уметь молиться» . Мать Тереза учит этому, и в очередной раз поражаешься естественности и простоте.
Мать Тереза является примером того человека, вся жизнь которого была молитвой. Молитвой в мыслях, в действиях, молитвой в каждом слове, взгляде и даже в каждом жесте.
Предназначение Матери Терезы было нести любовь и заботу самым бедным, самым заброшенным, тем, о ком некому позаботиться: сиротам, умирающим, прокаженным. Наше предназначение лечить души и тела всех тех, кто к нам приходит. И
Чтобы приносить миру любовь, надо уметь видеть не негативные стороны существования, что свойственно человеку, а научиться видеть доброе и прекрасное в том, что нас окружает, и в тех, кто нас окружает. В бедняках она в первую очередь видела мужество жить той жизнью, которой они живут. Она поражалась щедрости женщины, которая отнесла половину принесенного ей риса соседям, которые тоже голодали. Несмотря на то что ее дети не ели уже восемь дней. Она рассказывала об эфиопском малыше, который отдал кусочек шоколада для бедных детей Индии. А ведь это для него было бесконечно драгоценно. Но самое главное — она видела во всем и в каждом Бога. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]