Вячеслав Соловьев

почему лишайники называют пионерами растительного покрова? Помогите

Юрий Черепанов

Они первыми поселяются на безжизненных почвах. Да даже и без почвы- на скалах, к примеру. Участвуют в образовании первичной сукцессии. Лишайники неприхотливы. Но единственное чего они не выносят, эт озагрязнения атмосферы, особенно сернистым газом. Поэтому в крупных пром. городах лишайники не живут

Дина Кочорова

пионер - от слова первый. это растения самые не требовательные к наличию питательных веществ в окружающей среде.