ОК
Ольга Коновалова

Животные тоже суеверны, значит ли это, что при более развитом интеллекте, они бы придумали себе бога и молились ему?

проводилось множество опытов, в том числе в россии. Например, в клетку голубю подавали случайно пищу, если совпадало несколько раз, что пища падала после того, как голубь повернет голову в определенную сторону, то у него образовывалось твердое убеждение, что падение пищи зависит от поворота головы

Вл
Владимир

Это называется вырабатывание рефлекса, ну вы можете считать суеверием или проделками сатаны, или даже духовностью, у меня собака когда видит сосиску тоже все команды выполняет еще до того как я ей что либо скомандую, верующая наверное или даже ясновидящая.

Lipo Gevorgyan

твоюж мать о_О аффтор, из какого британского института инфа про суеверность животных?

Галина Кролевецкая

Или пример суеверности животных, или писарь - пий отраву!

Александр Носов

Опять ты лже вопросник сеешь смуту в верующих

Ленар Махмутов

А с чего вы взяли, что это суеверие, мне даже интересно стало, это ваш вывод или авторов статьи, которую вы читали?

Это не суеверие, это пример НАУЧЕНИЯ определенному поведению, в котором для животного прослеживается явная связь между его действием и приятным следствием. Если бы экспериментаторы не подтверждали эту связь многократными повторениями, так чтобы голубь ее выделил и закрепил в своем поведении, никакого "суеверия" не возникло бы.
В суеверии же эта связь не установлена, оттого оно и суе верие (напрасное, не имеющие достаточных причин верование) .
То, что голубь не видит того, кто дает ему пищу, совершенно не означает, что он приписывает ему сверхъестественную мистическую природу.

Если бы каждый раз после того как людям переходила дорогу черная кошка с пустыми ведрами у них случались бы неприятности, примета не имела бы характеристик суеверия, а была неизученной закономерностью и делались бы попытки ее научного исследования.

Людмила Булкина

животным некогда.. . они в лесу жрать ищут