Валерий Новиков

какие жизненные аргументы привести в поддержку того, что нравственные законы заданы человеку извне?

Ка
Каришка

Совесть — чувство Меры (Божиего Предопределения бытия) как таковое, неразрывно сопряжённое с той составной частью личностной нравственности, которая совпадает с праведностью.

Поэтому, если мучает совесть (то есть связь с Богом ), то и надо следовать зову совести. Зов совести — это призыв Бога изменить свою жизнь в соответствии с Его зовом — в сторону праведности. Обратная связь от такого рода изменений должна выражаться в прекращении томления души, в хорошем настроении — если зов совести понят правильно. Подробно механизм взаимодействия человека с Богом через совесть, эмоциональный фон души (в том числе и томление души) , связанный с типами психики расписан в работе ВП СССР «Диалектика и атеизм: две сути несовместны» .

На практике же оказывается не всё так просто, поскольку мы живём в толпо-“элитарном” обществе.

http://www.vodaspb.ru/russian/files/projects/20050623-Nerusski_duh#_Toc107929548

Часто различные эгрегоры подменяют собой для людей Бога...

Андрей Лушников

Никаких. Потому-что вы ошибаетесь.

Лена Целобенок

когда хочешь где-то или кому-то насрать, вдруг всплывает совесть, вот оно.
И ещё. есть такой парадокс. У еврейской нации нет в языке понятия совесть. Как такое может быть, у нас, русских, это нонсэнс.

Илья Кирьянов

Единственное что пришло на ум - дети-маугли.