Арсений Не Скажу

Как будет рассчитываться стоимость выкупаемой доли квартиры в суде?

Ситуация следующая, я имею двух комнатную квартиру, в которой 5/8 квартиры моей собственности и 3/8 имеют три человека, каждый по 1/8. Один из них может потребовать выплатить ему сумму 1/8 части. То есть скорей всего это будет через суд. Например квартира стоит от 2,7 млн до 3 млн, получается я должен выплатить порядка 330 тысяч, так ли это? Каким образом в суде будет рассчитываться стоимость выплачиваемой мною суммы?

Квартира находится в Клину.

56 кв. м

Станислав Лебакин

Нужно будет оценку провести независимую. Но вообще обязать вас выплачивать долю никто не может заставить, вы можете её и не выкупать, но тогда этот собственник может иметь право проживания в этой квартире.

Ал
Александр

Требовать выплаты за принадлежащую кому - либо из участников долевой собственности долю квартиры никто не имеет право ! 🙂
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд МОЖЕТ и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему КОМПЕНСАЦИЮ ( ч. 4 ст. 252 ГК РФ ) !
Если такой вопрос возникнет ( что, как правило, маловероятно, поскольку проще продать принадлежащую долю квартиры ), то вопрос о сумме компенсации сообща будете решать в ходе судебного разбирательства ! 🙂

Medved

Как будет рассчитываться стоимость выкупаемой доли квартиры в суде?
В суде не рассчитывают стоимость доли, её определяет собственник.

Один из них может потребовать выплатить ему сумму 1/8 части.
Потребовать-то может, только его требования не удовлетворят.

Евгений

Если "с вашего согласия" суд одобряет выкуп долевой собственности, то производится вызов независимого судебного оценщика. Оценка судебным исполнителем производится на основании минимальной рыночной стоимости одного квадратного метра.

Саша

Так нужно было сразу писать город и количетсво квадратных метров. Теперь видна более ясная картина.
И так, по поводу независимого оценщика, вам его искать не придётся, суд сам назначит на проведение экспертизы своего человека.
Теперь считаем: 56 кв. м делим на 8,получаем 7 кв. м. имеет площадь 1/8. Сумма рыночной стоимости, как сказал Артём, будет определяться на основании минимальной суммы квадратного метра в черте города. По Клину она составляет 22-23 тысячи рублей, вот и умножайте. Получается сумма 150-160 тысяч рублей.

Насти Никулина

Как вы можете так говорить, вы собственник квартиры и только вы. Никто не в праве потребовать с вас ни каких долей. Если кто то этого не понимает, сходите с ним у юристу и поверьте, ему совсем не захочется проводить через суд выкуп своей доли.
Марина Григорьевна совершенно права, он имеет право проживать на территории вашей квартиры, но опять таки на ВАШИХ УСЛОВИЯХ.

Алексей

Вы указали общую площадь, или жилую?? ? Расчёт будет проводиться по наличии жилой площади, а она часто меньше чем общая, так что сделайте пересчёт, если это так. Я думаю, что вам никуда не деться, он всё равно будет требовать выкупить у него долю, смело идите в суд, пока цены на квартиру не взлетели. Вам распределят эти 150 тысяч на срок от 3-5 лет, в зависимости от того каким образом вы будете проводить расчёт, то ли это кредит, или путём зарплатного режима. В любом случае у вас будет время не меньше 3-х лет, что расплатиться. Эта сумма будет окончательной и завереная в судебном взыскании и при случае взлёта цен на вас это не повлияет. Успехов вам.)))

Ан
Анна

Не переживайте, у вас никто ничего не сможет отнять, или потребовать. Суд будет на вашей стороне. Месяц назад у меня была такая же история с двоюродной сестрой, хватило одного моего слова НЕТ и судебное заседание было закрыто. В итоге она потратила свои деньги на судебные сдержки.

Аркадий Шпагин

Года два назад собственник имущества имел право принести постановление о инвентаризационной стоимости в суд, тогда приходил сотрудник отдела БТИ и устанавливал расчётную стоимость. Сейчас законодательством были изменены правила осуществления оценки и такая схема уже не принимается в виде стоимости на жильё. На данный момент суд учитывает минимальную рыночку стоимость одного квадратного метра жил площади.
Вам бы, конечно расплатиться со всеми и жить спокойно, что с вас не потребуют в будущем ещё два собственника. Расплатиться лучше сейчас, потому, что цены на недвижимость могут серьёзно вырасти в ближайшие два года. А по поводу 330 тысяч-это вы батенька загнули... .
На моей практике, через суд выходят копейки, в вашем случае я думаю это будет 140 тысяч за одного, а значит 420 за всех. После того, как судебное разбирательство пройдёт, вы можете продать квартиру за столько-за сколько хотите, продадите за 3 миллиона, расплатитесь с ними, купите какую нибудь квартиру и ещё с деньгами останетесь. Думайте головой, рассуждайте логически.

Ska

Рассчётную стоимость доли жил-площади будет проводить независимый эксперт (оценщик).