Анастасия Однорог

Считаете ли Вы, что атеисты в среднем умнее верующих ?

Является ли доказательством умственного превосходства атеистов тот факт, что среди ученых (наиболее умных людей общества) число верующих в процентном отношении довольно мало?

Лёнушка

В среднем чего...

Sitora Vip =)

Вера заменяет "людям" знание. Человек счастлив в вечном познании окружающего мира. Вера, религия помещает его сознание в тюрьму.

Александр

Да. Если сравнивать, например, Джордано Бруно, Коперника и Галилея с их преследователями-то даже на порядок...

Любовь Лутошкина

Естественно . Это аксиома . Что взять с людей которые тронулись на библии и еврейском боге .

Юлия Родина

сильнее я бы сказала.. . а показатель ума и интеллекта в другом, и что значит быть верующим, сейчас такие верующие, что атеистов кононизировать надо, сходить и лбом стучать раз в неделю, а выйти за ворота церкви и продолжать дальше жить как безбожник

Вика

Думаю, что да. Нужно быть уверенным в своих знаниях, чтобы отрицать существование бога. К тому же, если взять всех верующих, то многие из них настолько "повернуты" на своей вере, что готовы отрицать очевидные и естественые, с научной точки зрения, вещи.

Максим Солонин

да хоть нынишних Смирнова с Чаплиным возьмите и это т. н. лидеры православия

Александр П

Нет, скорее чуть-чуть недоучки)

Сергей Руденко

Их потенциальное преимущество в том, что их научные поиски не ограничены. Вообще говорят о том, что научная и религизная - это два разных мировоззрения исторического типа.
А вообще, тут следует больше говорить не о ВЕРЕ, а о РЕЛИГИИ, которая, действительно, препятствует развитию науки.

Елена Васильева

Несомненно, приверженность к какой-либо религии можно рассматривать как тупик умственного развития. (Это вовсе не значит, что верующие глупее).

Ирек Сабитов

Посмотрите ответы верующих - "Не считаю. \ не. . не считаю \ В среднем чего... "

Сергей Серов

В последнее время стала замечать, что православные верующие сильно поглупели, к сожалению. Церковные власти их так же имеют, как и атеистов мирские, даже циничней.

Azamat Wood

Нет никакой разницы. Человек либо верит в Бога, либо НЕ верит в Бога. Те, кто начинают доказывать что Бог есть, или наоборот, что его нет - идиоты. А таких полно в обеих категориях.

Ма
Мария

Самые умные служили в ЧК, самые безграмотные обучались в ЦПШ

Ми
Михаил

Ни в коем случае, я не очень много общался с действительно верующими людьми, но каждый раз это были весьма эрудированные, интересные собеседники.

Ольга

не. . не считаю

Зедуллах Шайдаев

Некорректный вопрос. Раньше все были верующими, да и сейчас в тех же Штатах большинство.

Дарья

не считаю, идиотов
среди всех хватает

Сэйлар Мун

У учёных рациональный склад мышления, в нём нет места для ВЕРЫ. Правда, когда учёный (человек, мыслящий рационально, критически ) вдруг оказывается в экстремальной, опасной ситуации, то он шепчет: Господи, помоги! ,так же, как и простой верующий.