Ленка

Могут ли оставаться споры лишая на коте, после того, как заросли залысины?

Я взяла котенка из питомника для бездомных животных. По глупости не отнесла его в ветеринарку для начала. У него были залысинки на голове, за ушами, на лапках, на бедрах. Мне сказали, что у него грибок, не лишай! По наивности своей я доверилась незнакомым людям. Я его мазала "Унисаном" с неделю. Глистогонку и от блох сразу сделала. У меня еще француз (бульдог) живет. Они очень подружились и постоянно трутся друг об друга. Залысины кота хорошо позарастали (за 2 недели) , а у француза в пт вылезла какая-то ранка на голове. Ну, я ж в панику, мол, сама виновата, кота с лишаем привела! В общем, поехали к ветеринару, у собаки лишай не светился, сказали, мол, грибок. А вот у кота все те места, что позарастали, светились. Обоим сделали прививку "Вакдерм", выписали спрей и мазь. Витаминки, естественно.. . А потом на меня "вылилось" много противоречивой информации: вакцина эта - пустышка, вредна для печени, у собак вообще хромоту вызывает.. . Кто сталкивался с лечением лишая? Расскажите, как быстро вы вылечились и могут ли лишайные залысины сами по себе зарастать? Мы, конечно, руки моем после общения с котом и собакой, но они ведь члены семьи и можно сказать везде и по всюду...

Ек
Екатерина

У моих зверей был лишай, лечила уколами "Поливак ТМ", "Вакдерм" того же действия. 3 укола и порядок. Да, я тоже слышала, что вакцина не эффективна, но мой личный опыт говорит об обратном. НИ ОДНО ЖИВОТНОЕ моё и знакомых после вакцинации лишай не подцепило, хотя ситуация с ним у нас ооочень плохая.